• Евкуров поздравил депутатов и жителей республики с днем российского парламентаризма

    parl

    27 апреля 1906 начал работу первый законодательный орган государственной власти нашего государства – Государственная Дума Российской Империи. Таким образом, были заложены главные традиции отечественного парламентаризма, такие как многопартийность и гласность, отмечается в обращении Главы Ингушетии.

    По мнению Евкурова, «парламент в наши дни стал одной из важнейших ценностей современного общества, а также главной законодательной и политической площадкой государства».

    В свою очередь спикер Народного Собрания Ингушетии Мухарьек Дикажев напомнил, что недавно появившийся праздник был установлен в день начала работы Государственной Думы Российской Империи – первого законодательного органа, занимавшегося разработкой и обсуждением законодательных предложений, рассмотрением «росписи государственных доходов и расходов» и являвшегося нижней палатой парламента. Функции верхней палаты парламента исполнял Государственный совет.

    «Исторические традиции российского парламентаризма продолжает Федеральное Собрание, также состоящее из двух палат – Государственной Думы и Совета Федерации. Немалый вклад в развитие парламентаризма вносят региональные органы законодательной власти», — сказал председатель республиканского парламента.

    По его словам, за период своего существования, а это 22 года, Народным Собранием Ингушетии создана полноценная нормативно-правовая база, на основе которой развивается экономика и социальная сфера региона. Решаются вопросы защиты конституционных прав и свобод граждан, государственного строительства, взаимодействия с органами местного самоуправления, формирования гражданского общества.

    «Убежден, что развитие парламентаризма в стране, ее регионах будет и впредь способствовать укреплению государственности, улучшению жизни наших граждан», — заявил Дикажев.

    Напомним, день российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Установление нового праздника призвано способствовать привлечению внимания населения к деятельности Федерального Собрания и законодательных органов власти в регионах. В качестве даты празднования было выбрано 27 апреля. В этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.

    Появление представительного органа стало результатом революции 1905 года. После этих событий Николай II учредил Государственную думу как «особое законосовещательное установление, которому предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений».

    Сегодня парламент России – Федеральное Собрание – так же, как во времена империи, состоит из двух палат: Государственной думы и Совета Федерации. Первые выборы в парламент прошли в день всенародного голосования по Конституции, то есть 12 декабря 1993 года. Интересно, что изначально предлагалось отмечать праздник российского парламентаризма в день начала работы Верховного Совета России, который открыл свое первое заседание 18 марта 1990 года. Однако позже идея была пересмотрена с учетом замечаний историков о том, что российский парламентаризм значительно старше.