• Евкуров считает помощь федерального центра в развитии республики бесценной

    evkurov2

    Глава Ингушетии в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что республика не сможет справиться своими силами с теми социальными проблемами, которые существуют в регионе. Как отдельный субъект России Ингушетия была образована только в 1992 году, соответственно здесь нет советской базы, которая есть у других республик.

    Юнус-Бек Евкуров сообщил, что благодаря реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии с 2010 по 2016 годы, удалось снять многие вопросы, но социальная напряженность в республике сохраняется.

    «Те плановые задачи, которые перед нами стоят, мы решаем, и помощь центра здесь бесценна. Каждый субъект по-своему обеспечен. Ингушетия очень резко отличается от других регионов», — сказал Глава республики, отметив, что усиления финансирования из федерального бюджета требуют, в частности, проекты сферы образования.

    «Если другим субъектам для того, чтобы ликвидировать очередь в детские сады, нужно построить 5 или 10 ДОУ, то в Ингушетии их необходимо 127. Чтобы ликвидировать трехсменку в оставшихся 7 общеобразовательных учебных заведениях, надо построить четыре новые школы. А чтобы ликвидировать двухсменку, как требует глава государства, нам надо построить более 60 школ», — отметил Юнус-Бек Евкуров.

    При этом он подчеркнул, что и сама республика предпринимает определенные шаги для привлечения инвестиций. Если в прошлом году в Ингушетию инвестировано 15 млрд рублей, то в этом планируется привлечь 17 млрд.