• Евкуров: «Я считаю, что парламент Франции сегодня дал важнейший сигнал остальным странам»

    evk

    «Я считаю, что парламент Франции сегодня дал важнейший сигнал остальным странам», прокомментировал Глава Ингушетии решение национального собрания этой страны, которое первым среди законодательных органов ведущих стран Западной Европы высказалось за отмену антироссийских санкций.

    На своей страничке в Фейсбук Юнус-Бек Евкуров написал: «США всегда используют какой-то предлог, чтобы ослабить позиции неугодных им государств. Так уже было с Китаем, Ираном, Кубой, Арабскими государствами. Для ослабления позиций России на мировой арене были придуманы Украина и Сирия. Тысячи взаимовыгодных контрактов приостановлены и все только лишь потому, что так захотели США. Из-за их политики страдает не только благосостояние граждан Европы и Америки, но и международная безопасность».

    — Казалось бы, и США и Европа должны благодарить Россию за ее практическую роль в борьбе с международным терроризмом, но и здесь мы видим обратное, — отметил Глава Ингушетии. – Хорошо, что есть здравомыслящие политики – депутаты Европарламента, конгрессмены США, которые понимают, что без интеграции с Россией невозможно выстроить экономику и тем более международную безопасность. Я считаю, что парламент Франции сегодня дал важнейший сигнал остальным странам.

    По мнению Евкурова, «поведение Франции говорит о том, что в Европарламенте задаются вопросом: кому это в большей степени необходимо, в чьих это интересах. Раньше эти вопросы задавали крупные предприниматели, сельхозпроизводители, простые жители, которые в первую очередь страдали от санкций. Теперь об этом задумались и политики крупнейшей европейской державы. Россия во все времена была другом и союзником для Европы, им и останется».

    Напомним, резолюция, призывающая правительство добиваться от партнеров в Евросоюзе принятия соответствующих решений, то есть отмену санкций против России, была одобрена большинством голосов на пленарном заседании нижней палаты французского парламента в Бурбонском дворце.

    par

    В поддержку проекта высказались 55 депутатов из 99 участников пленарного заседания, и он был принят в первом же туре голосования. Резолюция носит рекомендательный характер.

    Несогласие с сохранением санкций, препятствующих развитию всесторонних связей с Москвой, не скрывают и французские экономисты. Большую конференцию «Регионы России» в поддержку французских инвестиций на российском рынке провело ранее на этой неделе в своей парижской штаб-квартире Объединение предпринимателей Франции.

    «Избежать продления европейских санкций реально, и для этого необходим один смелый голос в пользу их снятия. Именно таким может стать голос Франции, что только подчеркнет суверенный характер проводимой этой великой страной политики», — отмечается в заявлении ассоциации «Франко-российский диалог», сообщает ТАСС.