• Эх, такую «корочку» отменили!

    Завсегдатаи общественного транспорта часто становятся свидетелями забавной (впрочем, не всегда) картины, как наши неусидчивые старики, ушедшие на заслуженный отдых, с важным видом демонстрируют водителям при выходе свои пенсионные «корочки», нейтрализуя их недовольные взгляды. Согласно вступившему в силу в начале этого года закону «О страховых пенсиях» пенсионные удостоверения выдавать перестанут.

    — Пенсионеры по-прежнему будут пользоваться имеющимися у них на руках пенсионными удостоверениями, – уточняет начальник отдела ОПФР по РИ Хава Мусиева. — Нововведение коснётся только тех, кто собирается уходить на заслуженный отдых.

    Изменения в законодательстве никак не отразятся на социальных правах граждан. Пенсионный фонд учёл этот момент и предоставит возможность гражданам при обращении за назначением пенсии либо в случае необходимости получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении. Такого рода справку можно будет получить в нашей клиентской службе в двухдневный срок.

    Напомним, пенсионное удостоверение не является документом, удостоверяющим личность гражданина, но в некоторых обстоятельствах оно даёт возможность пользоваться льготами и скидками.