• Её творчество посвящено детям

    191 3

    191 3

    На прошлой неделе мы стали свидетелями яркого события в литературной жизни: состав Союза писателей Ингушетии пополнился новыми лицами. Одним из представителей Союза теперь является Макка Наурузова, молодая поэтесса, автор сборника детских стихов «Шоана, бераш!», ученица Вахи Хамхоева и Гирихана Гагиева.

    — Для меня это очень важное событие в моей жизни. Я теперь понимаю: все, что я  вбирала в себя в течение нескольких трудоёмких лет, не пропало зря, — рассказывает Макка. Она делится с нами своими впечатлениями, с волнением перелистывая страницы своего маленького, но значимого для нее сборника.

    Для нее стала решающей встреча с редактором журнала «Литературная Ингушетия» Або Увайсовичем Мальсаговым и редактором детского журнала «Села1ад» (Радуга) Бадрудином Горчхановым.

    — Мои первые стихи, — продолжает Макка, — написанные ещё детским почерком, попали к редактору «Села1ад», который похвалил меня за мой энтузиазм и посоветовал  обратиться к Або Мальсагову.  Мальсагов принял меня так, как будто всю свою жизнь ждал моего прихода в литературу.  Его отзыв, похвала, замечание, совет — все было для меня значимо. Я старалась соответствовать всем требованиям в поэзии, улавливала детально все уроки и наставления.

    Позже моей жизни коснулись переломные моменты, связанные с его смертью. Мне, казалось, что не стало и меня. Но жизнь продолжается. Позже я познакомилась  ещё с одним великим человеком — Гириханом Гагиевым, а он познакомил меня с Вахой Хамхоевым. Это было время моего профессионального становления, которое ознаменовалось частыми уроками и походами на литературные вечера. В эти годы определился и мой стиль,   своё творчество я посвящаю детям, детским забавам, ярким сюжетам из их жизни. Для меня кумиром в детской литературе является Агния Барто. И мне было отрадно видеть в рецензии Г. Гагиева слова, которыми он оценивал моё творчество, сравнивая с творчеством Агнии Барто.

    Теперь Макка Наурузова мечтает выпустить очередной сборник, посвящённый детям —  о детях. Пожелаем ей успехов и больших перспектив!