• «Эзоповский метод» газовиков и пожарных

    3153_h7hOrFdZA2-800x600

    У нас есть одна интересная «дипломатичная» пословица. Если ее перевести звучит примерно так: «Скажи дочери, чтобы услышала сноха». То есть, соблюдая не писанное мудрое правило – не конфликтовать, по сути, с чужим человеком, оказавшимся в твоем доме, как бы ругаешь дочь за определенное действо, чтобы сноха сделала вывод.

    Видимо, таким «эзоповским методом» решили действовать газовики и пожарные в городах и районах республики. Они встречаются с детьми и объясняют им, что есть правила безопасности и для чего их нужно соблюдать, дабы они, весьма восприимчивые, уже предостерегали взрослых родственников. А ни для кого не секрет, что резиновые шланги к газовым трубам цепляют совсем не дети, и провисающие электрические провода прокидывают не они, бесшабашно — «авось пронесет».

    В Назрани сотрудники компании «Газпром газораспределение Назрань» совместно с сотрудниками МЧС в рамках акции «Безопасный газ» продолжают обучать школьников правилам безопасного использования газа в быту. Очередной урок прошел в преддверии весенних каникул в пятой школе.

    Общались газовики и сотрудники МЧС с учащимися младших и средних классов, уделяя особое внимание правилам пользования газовым оборудованием. Детям раздали брошюры, также объяснили как себя вести в том случае, если в квартире появился запах газа.

    «Наша цель – обеспечить безопасность детей, а также привлечь внимание их родителей к проблемам нарушения элементарных правил пользования газовыми приборами», — отметил исполнительный директор «Газпром газораспределение Назрань» Магомет Тимурзиев.

    Отметим, акция «Безопасный газ» проводится сотрудниками компании с 2013 года. За этот период с правилами безопасности ознакомлено более пяти тысяч детей из разных населенных пунктов республики.

    2016 год объявлен МЧС России годом пожарной безопасности. Инспектора отдела надзорной деятельности по городу Малгобек и Малгобекскому району, провели очередной конкурс детского рисунка по теме пожарной безопасности среди учащихся младших классов средней школы сельского поселения Инарки.

    Сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали ребятам, как не допустить возгорания и как себя вести, если беда уже случилась. Мальчишки и девчонки постарались выразить свое отношение к пожарным и их работе. В своих работах дети отобразили свое видение опасности возгорания и предосторожности с огнем.

    «Основной целью мероприятий является снижение количества пожаров по причине детской шалости с огнем. Обучение жизненно необходимым практическим навыкам в борьбе с пожарами, возникающими по вине детей и профилактика пожарной безопасности», — отметил инспектор ОНД Шамсудин Яндиев.

    Сотрудники МЧС считают, что проведение подобных мероприятий в игровой форме позволяет детям лучше понять и усвоить требования правил пожарной безопасности.

    Главное, чтобы через детей это подействовало и на взрослых тоже, которые должны уяснить, что когда пожарник говорит «Меня в том доме ждал «горячий прием» — это мрачная шутка.