• Фасад краеведческого музея разработан с учетом национальных особенностей

    800b1e9d24b0cb68f9f8025aaaf6f690

    Строительство объекта историко-культурного наследия в Магасе начнется в текущем году по линии федеральной целевой программы «Культура России». По проекту краеведческий музей представляет собой трехэтажное здание, в котором предусмотрены выставочные и конференц-залы, а также большое хранилище для раритетных экспонатов на цокольном этаже.

    «Краеведческий музей является объектом государственной важности, поэтому мы решили представить вам на рассмотрение несколько вариантов архитектурных решений фасадов будущего здания», — сообщила на встрече с Главой Ингушетии, заместитель министра строительства Лида Плиева. Она отметила, что из предложенных вариантов, по ее мнению, больше всего подходит тот, который разработан с учетом национальных особенностей.

    Юнус-Бек Евкуров ознакомился со всеми представленными эскизами и согласился с мнением Лиды и Плиевой и своего помощника-советника Руслана Булгучева, при этом поручил дополнительно изучить опыт других регионов и приступить к дальнейшей плановой работе.

    Напомним, строительство республиканского музея краеведения в семнадцатом микрорайоне Магаса планируется в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина по итогам совещания, проведенного главой государства в столице Ингушетии в сентябре 2015 года.