• Физическая культура и спорт у ингушей

    152 10

    (Продолжение. Начало в номере 151) В тяжёлых условиях жизни закалялся характер горцев. Взрослые учили подрастающих сохранять достоинство, уметь преодолевать испытания жизни, не быть малодушными, сочувствовать, быть щедрыми и добрыми, следить за внешним видом. Вся одежда должна была быть подогнана к фигуре, ремень туго затянут. Совершеннолетие для юноши наступало в 15-16 лет.

    К этому возрасту он мог носить оружие и дядя по материнской линии дарил ему коня. К этому времени юноша обретал устойчивые навыки владения оружием, управления конём, различными видами спорта, что давало ему возможность принимать участие перед многочисленными зрителями из многих селений. Часто осенью, после уборки урожая, горцы проводили соревнования среди юношей, преодолев, которые, они переходили в разряд старших мужчин.

    Были развиты в ингушском обществе самые различные виды состязаний: метание камня в цель и обструганной палки с наконечником из железа; стрельба из лука, метание с помощью («шурдолг») праща, метание копья; фехтование на шашках, саблях мечах, кинжалах; была развита национальная борьба — «латар». О силачах, способных выигрывать даже в схватке с медведем, рассказывали легенды, и появление национальной борьбы связывали с ней. Борьба пользовалась большим успехом у ингушей. Зафиксированные в публикациях заметки исследователей дают нам информацию о степени распространения этого вида спорта среди ингушей. «В 1870 году в ауле Таргим были проведены состязания по борьбе среди жителей Ассинского ущелья. Сильнейшим борцом этого ущелья оказался 47-летний пастух Мальсагов», — пишет С-А.Аслаханов. Ассинское ущелье было удачным местом для проведения схваток борцов. Ровное место с густой зелёной травой, удобные места как для борцов, так и для зрителей, делали эту местность Ингушетии популярной среди всех горных ущелий. Смотреть борьбу собирались люди не только из Джейрахского и Галгаевского ущелий, но и Шатоевского и др. В схватках принимали участие от 40 пар борцов и больше.

    В 1874 году были проведены состязания по борьбе среди жителей Джейрахского ущелья. Сильнейшим борцом этого ущелья оказался пастух аула Эрзи Камбулат Хамхоев… В 1876 году состоялись состязания по борьбе среди жителей селения Экажево и близлежащих от него аулов. Здесь победителем оказался житель аула Барсуки Камбулат Дзортов. В 1881 году прошли схватки борцов в Джейрахском ущелье с участием 98 представителей джейрахского, назрановского и других ингушских обществ. После схваток взрослых борцов в искусстве борьбы состязались дети и подростки. В многочисленных схватках победу одержал 15-летний Хусейн Экажев, который в финальном поединке победил 16-летнего Идига, являвшегося сыном торговца Дуды Хаджиева (С-А.М. Аслаханов).

    Среди ингушей наиболее частые поединки борцов происходили в крепости «Ворх1 г1ала», что означает крепость «Семи башен», расположенной в Джейрахском ущелье, а также в центре Ассинского ущелья на Таргимской впадине, которая напоминает чашу современного стадиона огромных размеров».

    А.Краснов пишет о том, что Эсмурза Куриев в 1940 году вспоминал, как его дед, а затем и отец готовили юношей к спортивным соревнованиям. Помимо борьбы, бега, владения верховой ездой и владения оружием, мальчиков учили стрелять, совершать многодневные походы. Они могли какое-то время жить в ущелье с ними. Дети сами добывали себе питание, занимались скачками и рубкой лозы, джигитовкой и стрельбой, лазанием по деревьям и скалам, плаванием и переправой с оружием в руках через горную реку, бегом и прыжками, метанием камня и поднятием тяжестей. «Горец должен быть сильным, отважным, ловким, — считали сами горцы. – Уметь рубить не топором, а шашкой, уметь стрелять метко и скакать на коне сквозь непроходимую чащу девственных лесов и прятаться в них от врагов». Всё воспитание горцев этому и было подчинено.

    (Продолжение следует)