• Форум прошёл эффективно

    145 9

    На Международном инвестиционном форуме в Сочи Ингушетия подписала с инвесторами 12 соглашений на общую сумму более 11 млрд. рублей. Средства направят на развитие строительной отрасли, сельского хозяйства, инфраструктуры, промышленности и медицины. 

    Речь идет, в частности, о строительстве тепличного комплекса и логистического центра в Троицком. Было подписано соглашение с акционерным обществом «Черноморские Магистральные Нефтепроводы» о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса. Для организации серийного производства беспилотных авиационных комплексов сельскохозяйственного назначения в Ингушетии построят завод стоимостью более 300 млн. рублей. По словам Юнус-Бека Евкурова, это будет беспилотник широкого применения, он может использоваться и по линии правопорядка, и по линии МЧС, и в сельском хозяйстве. Инвестиции направят также на строительство комплекса по производству мяса птицы и городской поликлиники на основе государственно-частного партнерства.

    — Что касается соглашений, подписанных на сочинском форуме, то они готовились заранее. На форуме уже был представлен итог подготовительной работы. Но, в то же самое время, мы познакомились и с новыми инвесторами. Через год, надеюсь, будут следующие соглашения с этими партнёрами, — подчеркнул министр экономического развития Ингушетии Бексултан Бузуртанов. – Отдельно хотелось бы сказать о проекте организации серийного производства беспилотных авиационных комплексов сельскохозяйственного назначения. Этот проект направлен на создание малой авиации. Речь идёт не совсем о беспилотниках. Сначала пилот на нём прокладывает маршрут в воздухе, и уже следующий полёт по очерченному маршруту самолёт совершает самостоятельно, например, в ночное время. На первом этапе не стоит вопрос о «глубоком» производстве. Фактически это будет «отвёрточная» сборка, когда готовые крупные агрегаты поступят в республику. В Ингушетии проведут «обучение» самолёта и будут разрабатывать инновации в сфере программного обеспечения. Данный проект очень важен для нашего региона. Реализация высокотехнологичных проектов в регионе развивает нашу молодёжь.