• Где на Кавказе жить хорошо?

    magas gorod

    Центр современной кавказской политики «Кавказ» составил рейтинг малых городов СКФО по качеству жизни.«На Кавказе нет Изумрудных городов, но есть города комфортные и некомфортные для проживания», — к такому выводу пришли специалисты ЦСКП «Кавказ», измерив «пульс» населения в малых городах Северного Кавказа.

    Исследование малых городов регионов Северного Кавказа проводилось сотрудниками Центра современной кавказской политики в период с февраля по март 2016 года. В анкетном опросе приняло участие около 15 тысяч респондентов в 40 городах СКФО. Оценивали ситуацию в городе по шкале от 10 до -10. За основу было взято десять основных критериев: работа муниципальных властей, доступность и качество услуг здравоохранения; доступность и качество услуг дошкольного образования; доступность и качество услуг общего школьного образования; доступность и качество досуговой и спортивной инфраструктуры и др.

    «Именно степень удовлетворенности бытовыми вопросами на данный момент играет ключевую роль в формировании благоприятного уровня жизни, а это значит, что и социального самочувствия населения. Для некоторых руководителей строка в рейтинге – повод для гордости за свой родной город, для других – тревожный сигнал. Властям надо принять результаты исследования к сведению, смотреть на них, как на стимул для того, чтобы работать лучше», — цитирует организатора опроса Владислава Никонова пресс-служба ЦСКП «Кавказ».

    По результатам опроса, самым доступным городом Северного Кавказа стал Урус-Мартан (Чеченская Республика). «Аутсайдером» гонки городов по уровню качества жизни в общем зачете стал североосетинский город Ардон. В Ингушетии самым доступным городом стал Магас — 6,1 балла. Это высокий результат среди северокавказских городов. На втором месте Карабулак – 2,7 балла, и замыкает список Малгобек – 0,1 балла.