• Главная задача судов – защита прав и свобод каждого гражданина

    совещание судей судов общей юрисдикции

    «Главной задачей судов должна стать защита конституционных прав и свобод каждого гражданина. Но при этом нужно всегда помнить об интересах государства и своей ответственности», — заявил Глава Ингушетии, выступая на расширенном совещании судей.

    евкуров на расширенном совещании судей судов общей юрисдикции

    Участники мероприятия подвели итоги деятельности судебного ведомства за 2015 и определили основные задачи на текущий год.

    В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Ингушетии Рашид Ошноков, председатель Народного Собрания Мухарбек Дикажев, руководители силовых структур и надзорных органов.

    совещание судей судов общей юрисдикции

    С докладом об итогах работы судов общей юрисдикции республики в минувшем году и задачами на 2016, выступил председатель Верховного суда Ибрагим Фаргиев. Он отметил, что жители республики стали чаще обращаться в судебные инстанции, что говорит о возросшем доверии к органам правосудия.

    Как сообщили в пресс-службе Главы и правительства, Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что для судейского корпуса основными приоритетами должны стать повышение качества отправления правосудия, достижение доступности и прозрачности судебных процедур, повышение правовой культуры населения, пропаганда имиджа судебной системы и противодействие коррупции.

    Он также обозначил ближайшие перспективы и задачи, стоящие перед судейским сообществом. Речь идет об увеличении числа участков мировых судей, возможных изменениях в системе формирования коллегии присяжных, расширении сферы деятельности судов при участии присяжных и доведения их до уровня районных судов.

    Юнус-Бек Евкуров поблагодарил председателя Верховного суда республики за эффективную работу, профессионализм и ответственный подход к делу. Он также выразил уверенность в том, что судебное сообщество достойно решит задачи по обеспечению конституционного права на судебную защиту жителей республики.