• Главное – гигиена тела и души

    туберкулез

    Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечается 24 марта. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха. Но, несмотря на столь солидный возраст «рассекречивания» причины этой, хоть и излечимой сегодня болезни, туберкулез считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Причём большинство летальных исходов происходит в развивающихся странах, где профилактика опасного заболевания до сих пор находится на очень низком уровне.
    Героиня нашего сегодняшнего рассказа посвятила около десяти лет борьбе с этим страшным недугом в детской фтизиатрии. Роза Гайсанова (Хаутиева) окончила Владикавказский медицинский институт в 1973 году и с того времени работала участковым педиатром в городе Грозном. Но Чеченская война заставила её с семьей покинуть этот край и переехать в город Волгоград. Родители детишек сразу же полюбили своего доброго и отзывчивого врача. Дети, как ни удивительно, охотно ходили к ней на приём, после первого же знакомства сами рассказывали о своих болячках и с таким же рвением выполняли назначенные процедуры.

    Когда добрый доктор «тётя Роза» вернулась в родную Ингушетию, проработав там около десяти лет, её волгоградские пациенты ещё долгое время созванивались с ней, по телефону рассказывали о своих недугах и получали советы своего врача. «Она никогда не игнорировала их звонки, несмотря на занятость, — вспоминают коллеги, — всегда была вежлива и внимательна к их жалобам, находила время, чтобы выслушать их, дать им свои врачебные рекомендации, а самое главное – помнила всех поимённо. Это редкое качество, говорящее о высоких моральных достоинствах этого человека».

    Такое же признание она получила и в своей родной республике. Дети очень располагались к ней, шли свободно на контакт, что вызывало доверие у наблюдавших за всем этим родителей.

    — Я всегда замечала, — говорит о ней Мадина, мама больного ребёнка, — как она умела внимательно и неформально выслушать своего маленького пациента, увлекая и одновременно отвлекая его, вникать в суть его недуга. Ведь дети – это особые клиенты, и их жалобы, бывает, надо вышелушивать, вылавливая из беседы нужные зерна, чтобы подобрать эффективное лечение. Со всем этим она справлялась великолепно. И нас, родителей, умела успокоить и настроить на благополучный исход заболевания.

    Она очень любила свою профессию, говорят о ней родственники. Когда у неё спрашивали, не боится ли она заразиться, работая фтизиатром, Роза отвечала: «Главное – гигиена тела и души, и тогда ничего не надо бояться». Она умела с лёгкостью развеять миф о неизлечимости туберкулёза, и сама повсюду пропагандировала здоровый образ жизни – основной аргумент борьбы с этим социальным злом, и необходимость прохождения всеми ежегодного флюорографического обследования. «Тогда палочка Коха вам будет не страшна, — говорила она. — И самое главное – берегите своё моральное здоровье, будьте всегда стрессоустойчивы. Берегите физическое здоровье, хорошо питайтесь, принимайте витамины, много гуляйте и занимайтесь спортом».

    Несмотря на кажущуюся лёгкость, Роза Гайсанова переживала по каждому случаю заболеваемости ребёнка. Она говорила всегда, что туберкулёз – это скорее проблема социальная, а потом только медицинская. Сетовала каждый раз, когда родители приводили ребёнка с запущенными формами, и повторяла, что главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактическая работа, которую сама же вела на всех уровнях.

    А у самой Розы Гайсановой, как это часто бывает, свободного времени для себя просто не было. Она целиком и полностью принадлежала своей профессии и своей семье. Домашние дела доктор Роза выполняла с любовью, была гостеприимной хозяйкой и заботливой женой. Как ей удавалось сочетать в себе все эти качества, родственники, друзья и коллеги только разводят руками. Она вызывала у них лишь восхищение и желание подражать ей. Где бы она ни была, её всегда окружали люди, потому что она притягивала их к себе своим теплом, весёлым нравом, жизнелюбием и особой аурой.

    Потому для всех стала ударом молнии новость о том, что к ней незаметно подкралась другая, не менее тяжкая по своим прогнозам болезнь. Ни специалисты республики, ни лучшие врачи и онкологи России и зарубежья не смогли спасти её. К сожалению, наша жизнь скоротечна, и потому очень важно оставить после себя доброе имя, как это удалось нашему доктору.

    «На мне большая ответственность, — говорила она часто, — я лечу детей, больных туберкулёзом, и мне очень важно позаботиться о том, чтобы список вновь заболевших не пополнялся, чтобы люди верили врачам и не затягивали поход в кабинет фтизиатра».

    Говорят, что есть люди, излучающие свет. Думается, что именно эти слова относятся к Розе Гайсановой. Её свет, зажжённый для людей с того самого дня, как она стала ощущать себя личностью, а потом и профессионалом, горит в людских сердцах, несмотря на то, что вот уже более полугода её нет с нами. Но есть дело, которому она посвятила себя, есть коллеги, которые продолжают нести нелёгкую вахту на страже нашего здоровья.