• Горный замок на ладони

    161 55

    В начале этой недели в Карабулаке открылась выставка изделий декоративно-прикладного искусства талантливого скульптора-самоучки Магомед-Башира Оздоева. Экспозиция развернута на базе Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия. «Легенды гор» — так назвали ее устроители выставки. 

    На ней представлены макеты башенных комплексов горной Ингушетии. Миниатюрные копии наших знаменитых горных замков поражают филигранностью работы. Вкус и чувство гармонии, которые воплощает в своих произведениях Магомед-Башир, вызывают восхищение.

    Магомед-Башир – художник-самоучка. Еще в детстве серьезно увлекся макетированием, живописью и резьбой по дереву. Материал, который использует художник, – натуральный горный камень, дерево, железо, стекло.

    Мастер декоративно-прикладного искусства М-Б. Оздоев создает такие удивительные по схожести и красоте башни и целые башенные комплексы, с такой удивительной точностью передает красоту горного ландшафта и богатой природы Ингушетии, что каждое из произведений художника можно назвать уникальным и неповторимым.

    Работы М-Б. Оздоева хранятся в Ингушском краеведческом музее им. Т. Мальсагова и в частных коллекциях в России и за рубежом. Художник является активным участником различных выставок как в Ингушетии, так и за ее пределами. В настоящее время молодой художник живет и работает в с.п. Гамурзиево Назрановского района.