• Городу быть

    В минувшее воскресенье в с.п. Орджоникидзевском прошло голосование по изменению статуса населенного пункта. Участникам плебисцита было предложено высказаться относительно того, как они относятся к идее придания сельскому поселению статуса города. 

    По данным руководителя территориальной избирательной комиссии Сунженского муниципального района Марем Атабаевой, активность электората была достаточно высокой.

    Параллельно с голосованием по изменению статуса населенного пункта жителям с.п. Орджоникидзевского было предложено определиться с его будущим названием, в случае если идея преобразования получит одобрение сельчан.

    Об итогах голосования журналистам региональных СМИ утром 18 мая сообщила председатель Сунженской ТИК Марем Атабаева — референдум состоялся.

    Законодательство предусматривает, что для этого было необходимо участие в плебисците 51 процента граждан, к урнам для голосования, по данным ТИК, пришли 65 % избирателей. Из них за изменение статуса населенного пункта проголосовали 67 процентов граждан. Против высказался 31 процент голосовавших.

    По словам председателя участковой избирательной комиссии Айшат Матиевой, люди голосовали, понимая, что вынесенный на референдум вопрос имеет для будущего населенного пункта большое значение.

    Большой интерес к предмету обсуждения граждане проявляли и по словам директора школы № 3, председателя УИК Магомеда Матиева.