• Госавтоинспекторы бьют тревогу

    189 12

    Сунженские госавтоинспекторы с беспокойством отмечают, что за минувший год на территории района заметно возросло число ДТП с участием детей. Рост достаточно существенный. — В сравнении с отчетным периодом прошлого года увеличение детского дорожно-транспортного травматизма составило 75 процентов, — говорит инспектор по пропаганде отдела УГИБДД Ингушетии по Сунженскому району Тимур Тумгоев. — В 2014 году в авариях на территории района погибло 4 ребенка. В этом году эта цифра вышла на отметку семь человек. Такое же соотношение и по числу травмированных.

    Гибель ребенка на дороге — большая трагедия. Как правило, такие случаи вызывают в обществе большой резонанс. Никто не остается безучастным к горю родителей, вынужденных пережить потерю ребенка.

    Стереотипно кажется, что в любой подобной трагедии априори виноват человек, находившийся за рулем. В большинстве зафиксированных случаев, отмечает Тимур Тумгоев, все обстоит иначе. Правила дорожного движения чаще нарушали сами дети, нежели лица, управлявшие транспортным средством.

    Косвенное подтверждение тому, что выводы специалистов ГАИ верны, на наших дорогах можно увидеть очень часто. Почему наш пешеход уверен, что ПДД существуют только для водителей. Буквально на днях наблюдал следующую картину: мамаша провожает детей в школу и заботливо переводит их через дорогу… буквально в десяти метрах от пешеходного перехода. Она пугливо озирается, стоит, ждет на обочине снисхождения и одновременно подвоха от проезжающих мимо машин, заражает этим настроением детей вместо того, чтобы с чувством полноправного хозяина дороги перейти оживленную магистраль по пешеходному переходу. Картина такая вызывает жалость и досаду. Ну чего ждать от детей, если так безответственно и неграмотно ведут себя взрослые.

    По словам Тимура Тумгоева, печальная статистика подвигла инспекторов еще более активно заняться агитационной и просветительской работой со школьниками. Встречи с учащимися школ, особенно тех, чьи подопечные стали фигурантами трагической сводки, стали проводиться чаще.

    Последний пример — случай в Троицком. Угодивший под колеса автомобиля ребенок учился в местной третьей школе. Учебное заведение располагается на очень оживленном участке так называемой внутренней трассы. Беда случилась не рядом со школой, где движение транспорта и пешеходов регулируется светофором и другими элементами дорожного оснащения, призванного обеспечить безопасность пешеходов и водителей, а чуть поодаль. Школьник переходил дорогу в темное время суток в неположенном месте. Малыш перенес несколько операций. Врачи продолжают бороться за его здоровье.

    Как отклик на это ЧП в школе было проведено общешкольное родительское собрание. Папам и мамам ребят напомнили, что залог безопасности детей – их ответственное и грамотное поведение на дороге.