• Гости из Катара обозревали Ингушетию с высоты птичьего полета

    глава визит катар в ри мечеть

    Делегация из Государства Катар вместе с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым посетила строительные площадки города Магаса. Гостей, в частности, интересовало, как в столице республики организована работа по возведению объектов духовно-религиозного назначения.

    глава визит катар в ри

    Соборная мечеть и духовный центр мусульман, которые строятся на одной территории, были первыми пунктами экскурсии по городу.

    Сенатор Ахмет Паланкоев показал гостям макет будущего комплекса и рассказал о предназначении каждого из зданий. По его словам, общая площадь застройки составит 20 га, центральным объектом по проекту станет Соборная мечеть на 8 тысяч прихожан, здесь же будут построены университет, общежития, духовное управление, культурно-торговый центр, прибыль от которого будет идти на содержание всего комплекса.

    глава визит катар в ри мечеть

    Ахмед Паланкоев отметил, что в данное время строительство затруднено из-за нехватки средств, всего для завершения данного комплекса нужно порядка 70 млн. долларов.

    Далее гости побывали на месте строительства школы хафизов. По проекту данное образовательное учреждение рассчитано на 100 ученических мест. Территория, на которой возводится трехэтажное здание, занимает два гектара. Этот объект, по мнению Юнус-Бека Евкурова, также должен стать одним из красивейших в городе.

    Глава Ингушетии, отвечая на вопрос гостя, сказал, что в школе знатоков Корана будут учиться ребята с 9 лет. «Вначале они пройдут жесткий конкурсный отбор, и только после всех испытаний, отличившиеся хорошими знаниями и примерным поведением будут зачислены сюда», — добавил он.

    мечеть магас

    Как сообщает пресс-служба Главы и правительства, высокие гости из Катара посетили также республиканский детский реабилитационный центр. Там они имели возможность наблюдать за работой персонала, общаться с маленькими пациентами и их родителями.

    В завершение ознакомительной экскурсии по Магасу гости поднялись на 100-метровую Башню Согласия и с высоты птичьего полета любовались панорамой Ингушетии.

    катар евкуров башня согласия