• Готовимся к Всероссийской сельхозпереписи

    всхп 2016

    В Ингушетии активно готовятся к проведению второй за историю современной России полномасштабной сельскохозяйственной переписи. Слоган акции звучит так: «Село в порядке – страна в достатке!».
    На днях ход подготовки к намеченной на середину лета Всероссийской сельскохозяйственной переписи обсуждали в администрации Сунженского района.

    — За десять лет в Сунженском муниципальном районе произошло много изменений, — сказал, открывая встречу, глава района Исса Хашагульгов. — Появились новые постройки, с. п. Орджоникидзевское перешло в новый статус – городское поселение Сунжа, и, соответственно, территория изменилась. Нужны уточненные данные.

    Многие участки сегодня используются под КФХ, различный бизнес, используемые не по назначению тоже имеются. Этот вопрос неоднократно поднимался на уровне Главы республики, проводятся соответствующие мероприятия. ВСХП даст ясную картину состояния земельного фонда и прочее.

    Датой начала переписи значится 1 июля. На сбор соответствующих сведений отпущено полтора месяца. 15 августа 2016 года акция должна быть завершена. В ходе сельскохозяйственной переписи будет зафиксирована ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве страны по состоянию на 1 июля 2016 года.

    Как сообщают в статистических службах региона, проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить статистическую информацию о состоянии дел в сельском хозяйстве, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, определения новых форм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, совершенствования агропродовольственной и сельской политики.

    Особую важность проведение сельскохозяйственной переписи имеет в сложившейся в настоящее время ситуации на мировом продовольственном рынке и в российской экономике, когда на первый план выходит обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие импортозамещения.

    Принципиальной отличительной особенностью второй в истории России сельскохозяйственной переписи является то, что впервые при проведении такого крупномасштабного мероприятия по наиболее многочисленному сектору, а именно личным подсобным и другим хозяйствам населения, который насчитывает около 600 тысяч респондентов, будет использован метод сбора информации при помощи планшетных компьютеров.

    Это позволит существенно сократить расходы на обработку полученной информации. Это связано с тем, что ряд промежуточных этапов обработки данных, а именно: оцифровка данных, арифметический контроль и логическая увязка полученных сведений, – в ходе предстоящей переписи 2016 года будет осуществляться силами переписчиков на полевом уровне, что в свою очередь позволит повысить качество и оперативность подведения окончательных итогов ВСХП-2016.

    Говоря об условиях успешной реализации задач переписи, Исса Хашагульгов также подчеркнул, что для качественного проведения и полноты охвата объектов переписи очень важно достичь информированности населения и положительного отношения жителей района к проводимым мероприятиям. К данной работе он попросил активно подключиться глав администраций сельских поселений.