• Готовность оказать помощь

    175 10

    В понедельник спасатели Ингушского поисково-спасательного отряда МЧС России провели учения по спасению условного пострадавшего, получившего травму во время самостоятельного восхождения на гору, а также по оказанию первой помощи. — По легенде, в Ассиновском ущелье турист-скалолаз получил травму, во время восхождения на одну из вершин скал, и терпящему бедствие человеку потребовалась помощь спасателей, – говорит спасатель третьего класса Умар Картоев.

    — Перед нами стояла задача спустить условно пострадавшего с тридцатиметровой отвесной скалы в специальных носилках, предназначенных для горных условий и оказать ему первую помощь. Посредством альпинистского снаряжения и специальных носилок мы «отработали» подъем и спуск пострадавшего, оказание ему первой помощи.

    Отмечу, что для нас крайне важно проводить подобные тренировки и учения, которые совершенствуют профессиональное мастерство и инженерную подготовленность спасателей. Ведь ту­рис­тов, же­ла­ющих по­лазить по скалам Ингушетии, с каж­дым го­дом ста­но­вит­ся все боль­ше. И мы должны быть готовы к оказанию помощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации.