• Готовы приступить к работе

    122 1

    До начала учебного года остались считанные дни. К школе готовятся не только учащиеся, подогреваемые обновками, но и педагоги. В частности, издательство «Просвещение», являясь партнером образовательных учреждений в регионах, делает все необходимое, чтобы помочь школьникам и преподавателям успешно решать стоящие перед ними задачи, учитывая всю их специфику.Как известно, стандарты и требования для всех выпускников российских школ едины и, безусловно, дети, для которых русский язык не является родным, сталкиваются с дополнительными сложностями и проблемами. Зная о них, авторы издательства подготовили рекомендации на разные виды учебного плана. Они также проводят для педагогов страны просветительские семинары, разъясняя, какие подходы, стратегии и приемы обучения помогут учащимся достичь наивысших образовательных результатов.

    Так, на минувшей неделе в лицее №1 города Магаса при поддержке Министерства образования состоялся авторский семинар Валентины Павловны Канакиной, к.п.н., доцента, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, члена редколлегии и редакционного совета журнала «Начальная школа», автора учебников «Русский язык» (1-4 классы) издательства «Просвещение».

    Семинар ставил своей задачей распространение концептуальных идей УМК «Школа России» посредством профессиональных и творческих контактов педагогов начальной школы с автором учебников. На встрече обсуждались вопросы учебно-методического обеспечения курса «Русский язык», особенности преподавания курса в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта начального общего образования.

    На примере своего курса Валентина Канакина рассказала учителям, как необходимо преподавать предмет русского языка в школах, где наряду с русским изучается и родной язык, как помочь школьникам, для которых русский язык не является родным, достичь результатов, единых для всех российских школ.

    Напомним, что учебники «Русский язык» (авторы — В. П. Канакина, В. Г. Горецкий) для начальной школы входят в систему учебников «Школа России». Они знакомят учащихся с русским языком как системой, формируют навыки грамотного письма, обеспечивают достижение личностных, предметных и межпредметных результатов освоения Основной образовательной программы начального общего образования, при этом особое внимание в них уделяется развитию речи младших школьников. Слушатели выразили благодарность Валентине Канакиной и издательству «Просвещение» за предоставленные учебно-методические материалы. Учителя смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы от автора УМК.

    Авторский семинар прошел на высоком профессиональном уровне. В свою очередь руководитель ведомства М. Хасиева поблагодарила Валентину Павловну за визит и отметила важность подобного рода семинаров для педагогов начальных классов накануне нового учебного года, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.