• «Говорящие» книги

    10 11

    Первая студия звукозаписи «говорящих» книг для незрячих — теперь в проекте Центра социокультурной реабилитации незрячих и слабовидящих граждан РИ.

    — По консультации московских коллег нами закуплено профессиональное оборудование немецкой марки Yamaha, — говорит руководитель проекта Макка Томова. — Говорящая книга на флеш-картах – это реальный путь к максимальному улучшению услуг нашего центра для инвалидов по зрению, проживающих в Республике Ингушетия, еще один шаг к информационной независимости людей, нуждающихся в дополнительных потребностях.

    Идея создания студии принадлежит нашей ученице Розе Галаевой, а всевозможную поддержку нам в этом оказывает звукорежиссер Елена Модестовна, сотрудник Всероссийской библиотеки для незрячих. Первая наша книга — о Руслане Аушеве, Герое России и первом президенте Республики Ингушетия. Планируется издание романа «Из тьмы веков» Идриса Базоркина. Отрадно, что инвалиды по зрению, не читавшие произведения ингушских писателей, скоро смогут их  услышать в качественном и приятном звуке. «Говорящие» книги будут доступны и инвалидам по зрению, не владеющим системой Брайля. В дальнейшем мы планируем записи произведений мировой и отечественной литературы.

    Хочется также отметить, что дикторами нашей студии согласились стать известный в республике голос «Левитана» — Мухаммед Точиев, а также любимая всеми Лиза Евлоева. Эти люди имеют огромный опыт в сфере дикторского искусства, и, думаю, их голоса понравятся нашим слушателям. Любой инвалид по зрению теперь сможет заказать у нас в студии книгу, которую он хотел бы прочитать. Старт проекта планируется летом 2016 года.

    Следует отметить, что «говорящие» книги приспособлены прослушиваться только на портативных тифлоплеерах, которые имеют не только богатый чистейший звук, великолепный сигнал и оптимальный размер, но и возможность быстрого перехода по главам, страницам, абзацам, фразам. Мало того, их можно многократно использовать без потери качества.

    Конечно же, продвижение современных технологий чтения в среду инвалидов по зрению совсем не отменяет и не заменяет традиционных методов чтения по Брайлю кончиками пальцев, но электронные книги расширяют возможности доступа к информации, дополняют и разнообразят мир незрячего читателя.