• Грани таланта Мусы Мартазанова

    154 13

    В Национальной библиотеке прошел творческий вечер поэта и художника Мусы Мартазанова. 

    Мусу Мартазанова в республике больше знают как талантливого и самобытного живописца. Поэтическое же дарование проявилось чуть позже, но с не меньшей глубиной и экспрессией.

    Уже через три года после первой персональной художественной выставки, в 2004 году, Муса выпустил сборник стихов «Слепок души», который был издан Национальной библиотекой в рамках проекта «Библиотека поэзии». Иллюстрацией к сборнику послужила картина, написанная самим автором. Подробнее о сборнике и процессе работы над ним рассказала научный сотрудник НБ РИ Амина Базоркина.

    Творческий вечер с самого начала принял непринужденный характер, проходил в форме живого диалога автора с участниками встречи. Открыла мероприятие член Союза писателей России Марьям Льянова, которая является верным другом и наставником Мусы на протяжении многих лет. Именно в соавторстве с поэтессой в 2015 году Муса издал второй сборник «Лира мечты». С трепетом Марьям отзывалась о виновнике торжества и поделилась интересными фактами из жизни поэта.

    Муса Мартазанов рассказал о своем творческом пути поэта, художника и целителя. Краткий биографический экскурс позволил проследить все составляющие его интересной и насыщенной жизни.

    Стихи поэта прозвучали на русском и ингушском языках. Создавшийся при этом контраст только усиливал впечатления присутствовавших, которые апплодировали автору после прочтения практически каждого произведения.

    Глубина мысли, передаваемая автором, даже в шуточных и юмористических произведениях, позволяет судить о тонкой душевной организации этого человека.

    Особое внимание в своем творчестве поэт уделяет теме депортации. Стихи о годах выселения тронули всех неповторимым авторским видением этого периода жизни народа и глубоким содержанием.

    Делились воспоминаниями друзья, наставники и ученики поэта, что придавало мероприятию интерактивную окраску.

    Шквал эмоций вызвало выступление Заслуженной артистки РИ Любы Барахоевой, которая разнообразила вечер исполнением музыкальных композиций.

    В конце вечера Муса Мартазанов поблагодарил всех гостей и подарил на память о встрече экземпляры каталога персональной выставки «Души моей серебряные нити».