• Гранулы под губой или сын под рукой

    183 7

    Поручения Главы Ингушетии, озвученные на заседании постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка в Республике Ингушетия 11 ноября 2014 года, подтолкнули административные власти к усилению разъяснительной работы по противодействию распространению в молодежной среде одурманивающего зелья. К нему относится и маскирующийся под нечто безобидное так называемый насвай. Не менее важным становится и процесс борьбы с его поставщиками. С этой целью проводятся специальные рейдовые мероприятия по торговым точкам, а с руководителями крупных торговых центров, непосредственно с персоналом магазинов, ведутся профилактические беседы.

    «Но воз и ныне там», — вспомнились мне слова великого Крылова, когда очередная моя попытка образумить и предостеречь подростков от употребления насвая разбилась о берег равнодушия, невежества и слабохарактерности.

    «Да в районе автостанции его свободно покупают, причём бабки сидят и продают беззастенчиво, — говорит мне одна знакомая, — небось, и молятся потом». «М-да уж, — подумалось мне, — растут сыновья, внуки бегают, к чему придём?» И каких только средств массовой информации на сегодня не развелось вокруг, и пишем и говорим. Толку мало.

    Судя по высказываниям моих собеседников «бездымное курево» прочно заняло своё место среди молодёжи. «Мне сын заявил, — говорит мама одного молодого человека, которая обнаружила у него насвай, — я же пообещал тебе не курить. Вот я и бросил!» Причём сын, по её словам, и в мечеть ходит, и «ламаз, марх», как у нас принято теперь говорить, и даже бьёт себя в грудь, «мол, готов умереть за честь и достоинство», а между тем «слабак», весь во власти той же чертовской зависимости.

    Сделал, как говорится, матери одолжение. Помню, из рассказов стариков, в былые времена если мужчина дал слово – то сдержал. Вот это понятно – денал (мужество). А в грудь бить всякий мастак.

    Популярность насвай получил и от того, что он не входит в список запрещённых веществ, а его распространение пока не преследуется законом. Борьба ведется лишь на духовном уровне, посредством профилактических бесед. А между тем насвай не так уж и безобиден, он вызывает устойчивую зависимость. А если уж говорить о гигиенической стороне, то изготавливается в домашних условиях, где-то там, в убогих помещениях, в полной антисанитарии. Основными его компонентами являются куриный помёт или верблюжий кизяк с махоркой на гашеной извести.

    А между тем, употребление насвая, по мнению узбекских онкологов, где больше всего он и распространён, в 80% случаев вызывает рак языка, губы и других органов полости рта. По инициативе казахстанских учёных, где популярен насвай, в лаборатории Стокгольма был проведен тщательный анализ его состава. В результате был обнаружен хром, никель, кадмий, свинец и мышьяк. Содержание всех этих веществ превышало допустимую норму. Например, никель — в 5,1 раза, хром — в 17 раз, свинец — в 38 раз, а мышьяка не должно быть вовсе. Также было обнаружено большое количество патогенных микробов, что свидетельствует о кустарном производстве, далеком от соблюдения санитарных норм и стерильности.

    — Я сам присутствовал при анализе и с большим интересом ждал его результатов, — объяснил потом журналистам один из инициаторов исследований Мейрам Раганин. — Мы провели исследование по методу множественно-группового анализа табака и табачных изделий, который не выявил в образцах остаточного количества пестицидов. Работа предполагала разделение насвая на табак и другие ингредиенты. В табаке канцерогенные вещества, которые могут вызывать онкологические заболевания, в четыре раза превышали допустимую норму.

    Получив такие результаты, казахстанские власти приняли решение о запрете насвая, хотя в июне 2014 года Министерство внутренних дел Казахстана заявило, что не будет запрещать продажу насвая, так как он не признан наркотическим средством.

    Кто знает, может, и мы последуем их примеру. Кстати, исследования Института медицинских проблем Национальной академии наук показали, что в результате употребления насвая нарушается детородная функция, практически без шансов на восстановление. Так что думайте, джигиты, что вам важнее: гранулы под губой или сын под рукой.