• Губернатор Сергей Ситников намерен посетить Ингушетию осенью этого года

    kostroma3

    Воспитывая нашу молодежь через уважение к культуре и истории других народов, мы воспитываем здоровое поколение. Готовы помогать представителям различных национальностей, которые занимаются на территории региона промышленным производством, сельским хозяйством, развивают малый бизнес. Общественным организациям выделяем гранты для проведения мероприятий.

    Об этом заявил губернатор Сергей Ситников во время совместной с Главой Ингушетии встрече с представителями Костромской, Ивановской и Ярославской общественных организаций, представляющих культуру и традиции ингушского народа.

    В ходе встречи руководители трех общественных организаций – Костромского «Ингушского культурного центра», культурного центра «Вайнах» Ивановской области и Ярославского регионального «Культурного центра отметили, что в Костроме действует государственная программа по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Ежегодно в регионе проводятся циклы фестивалей национальных культур, которые посещают более 70 тысяч человек. Открыт Костромской дом национальностей, где оборудованы рабочие места, конференц-зал, библиотека. В костромских вузах обучаются порядка 650 иностранных студентов.

    kostroma4

    Юнус-Бек Евкуров пригласил Сергея Ситникова посетить с ответным визитом Ингушетию и насладиться красотами горной части республики в Джейрахском районе, познакомиться с традициями ингушей и попробовать блюда национальной кухни, сообщает пресс-служба Главы и правительства республки.

    «До конца сентября забот у всех руководителей регионов будет много. Связано это с большим общественно-политическим мероприятием – выборами в Государственную Думу. В конце сентября – вначале октябре я с удовольствием готов приехать в республику», — пообещал Сергей Ситников.

    Отметим, что общественная организация «Ингушский культурный центр», которая объединяет около 500 ингушей, создана в Костромской области в 2013 году. Руководитель организации включен в состав Совета по делам национальностей, религий и казачества при губернаторе Костромской области.