• Ибрагим и его команда

    Бедность — одна из главных проблем в современном мире. И искоренить её можно только совместными усилиями. Вроде, общие слова — «совместными усилиями». Ну а как еще? Существует много эффективных способов борьбы с нищетой, одним из которых является — благотворительность: бескорыстная помощь тем, кто в ней нуждается. 

    Вдумайтесь только в саму семантику слова: благо творить. Но если в вашем сердце нет любви к ближнему, то ваши жертвы и милостыни никому не помогут.

    Два года назад Ибрагим Хашиев решил создать благотворительную группу, чтобы помогать малоимущим, и в этом его поддержали верные друзья-братья Тимур и Лом-Али Хамхоевы. Молодые люди поставили себе задачу оказывать помощь малоимущим в основном продуктами питания, так как еда является источником жизни. И не только. Оказывали помощь малоимущим в приобретении земельных участков, щитовых домиков и помогали погорельцам.

    Заявить о себе они решили самым наикратчайшим путем — через Интернет. Сегодня их данные размещены практически на всех сайтах. Ежемесячно ребята выезжают в самые разные уголки республики с продуктами питания по заранее составленному списку.

    -У нас есть своя команда волонтеров, мы сотрудничаем почти со всеми фондами, которые работают на территории республики и за её пределами, — говорит заместитель директора Лом-Али Хамхоев.

    Три друга начинали свою благотворительную деятельность как «Группа Сиродж», а в этом году, собрав все необходимые документы, начали функционировать как благотворительный фонд «Сиродж», что в переводе с арабского означает «светильник».

    Директор фонда Ибрагим Хашиев говорит: «Одна из главных наших целей — это изменить мир в лучшую сторону. Или хотя бы внести какой-нибудь вклад в это».

    В августе БФ «Сиродж» провел акцию, оказав помощь 29 семьям и особенно, по словам ребят, им запомнилась семья, проживающая в г. Карабулаке. Смотреть на то, как живет многодетная семья из 11 человек без эмоций, практически было невозможно.

    Что ж. Приятно, что остаются ещё в нашем мире люди сердобольные, неравнодушные, для которых понятия «сострадание» и «участие» становятся главными в их деятельности.