• Идеи миролюбия и добрососедства — в действии

    На днях завершилась реализация межрегионального проекта «Куначество-2015». В его рамках молодые люди из различных субъектов СКФО посещали семьи в соседних регионах, знакомились с традициями гостеприимства принимающей стороны, устанавливали дружеские отношения с семьей, а населенные пункты подписывали договоры о побратимстве. 

    Республика Ингушетия третий год подряд принимает участие в данном мероприятии. Нам удалось созвониться с представителем Комитета по делам молодежи Лидой Добриевой, которая рассказала о том, что на этот раз от нашего региона в проекте участвовали четыре подростка от 13 до 16 лет из с.п. Барсуки, Нестеровского, Экажево. Ребята отправились в Кабардино-Балкарскую Республику. Их тепло встретили и распределили среди семей, которые стали для наших мальчишек родными. Так, тринадцатилетний Ибрагим Дзарахов, гостивший в Чегеме-2, в августе собирается снова поехать к своим кунакам. В свою очередь, министр спорта и физической культуры нашей республики А. Котиев принял двоих молодых людей из КБР в рамках проекта «Куначество-2015».

    Традиция куначества является одной из древнейших на Кавказе. В современных условиях институт куначества представляется как механизм сохранения и укрепления межэтнических, общественно-политических связей, развития культурного обмена через установление межличностных дружеских отношений. Проект представляется чрезвычайно востребованным для реконструкции добрососедских отношений между молодыми людьми различной этноконфессиональной принадлежности. Опыт прошлых лет показал, что все молодые люди, участвовавшие в реализации проекта, становятся пропагандистами идей миролюбия и добрососедства, через формирование дружеских и партнерских отношений между людьми разных народностей.

    В завершающей части семидневного проекта «Куначество-2015» приняли активное участие родители. В финале форума участники обменивались впечатлениями о своих кунаках, о том, как они жили в непривычных условиях, о каких традициях узнали, и какие блюда национальной кухни теперь стали их любимыми. Каждому участнику проекта были вручены памятные сертификаты.