• Идет подъем зяби

    172 10

    Сев озимых на всей запланированной 14, 613 гектарной площади земледельцами ГУПов республики был завершен накануне празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отметили 31 октября. Однако полевые работы на этом не завершены, продолжается и пахота под зябь. Землю готовят под сев в 2016 году яровых культур таких, как кукуруза, подсолнечник, картофель. Под эти культуры в ГУПах республики отведены 20000 гектаров пашни, которые должны быть вспаханы до конца февраля будущего года, а в марте перейти к подготовке почвы под сев яровых.

    Как видно из сказанного, механизаторам некогда отдыхать. У них работа круглогодичная. Получилось, как говорится, сеялку с поля, а плуг в поле.

    Механизаторы по завершении сева озимых вывели пахотную технику в поле и приступили к подъему зяби. Сегодня в ГУПах в общей сложности задействованы на подъеме зяби 60 пахотных комплексов. Рабочие обедают в бригадных станах, в которых к их услугам бесплатное питание.

    При поломках техники, что иногда бывает, в бригадных станах есть все, что нужно для ее ремонта, в том числе и машины «летучки», которые в нужный момент могут выехать прямо в поле.

    — Жалоб от механизаторов пока нет. Техника работает исправно, — подчеркнул Ахмет Костоев, — механизаторы довольны своей работой.

    — А что касается проделанной ими работы, — рассказал начальник отдела растениеводства аграрного ведомства Магомет Цуров, — к сегодняшнему дню в сельхозпредприятиях в общей сложности вспаханы почти 8000 гектаров земли из запланированных 20000. Темпы пахоты нормальные, притом она делается качественно. Все хозяйства успешно завершат пахоту под зябь к новому году.

    По утверждению начальника отдела механизации минсельхоза Ахмета Костоева, как только будет завершен подъем зяби, освободившуюся технику поставят на плановый ремонт, который планируют завершить до конца текущего года.