• Идет уход за яровыми культурами

    Несмотря на капризы природы — частые дожди и сопровождавшие их холода — аграрии республики полностью завершили весеннюю кампанию. 

    В общей сложности яровыми культурами засеяно 40365 гектаров. Из них 19765 гектаров — в сельхозпредприятиях аграрного ведомства, 20600 — в крестьянских (фермерских) хозяйствах по линии АККОРИ.

    — Если с севом поздних яровых культур смогли справиться в третьей декаде апреля, — говорит начальник отдела растениеводства Минсельхоза Магомед Цуров, — то с овощными культурами, сев которых проходил при частых дождях, аграриям приходилось трудиться, максимально используя каждый час благоприятной погоды.

    Особенно трудными были первые майские дни, когда почти ежедневно шли дожди. Однако сев овощей на 700 гектарах завершен в первой декаде мая.

    На полях кукурузы и подсолнечника, а также на плантациях картофеля и овощей идет междурядная обработка с одновременным опрыскиванием ядохимикатами против сорняков и вредителей. На этой работе задействовано 75 единиц различной сельхозтехники.

    Что касается крестьянских и фермерских хозяйств, то им по уходу за яровыми, как и всегда, помогают техникой механизаторы ГУП «Ингушагросервис» — надежные партнеры фермеров.