• Им нельзя владеть оружием

    7 марта вступило в силу Постановление Правительства России, утвердившее Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием. Названия этих недугов нашему корреспонденту перечислил начальник отдела прокуратуры РИ Вячеслав Бочкарев.

    — К указанным заболеваниям относятся хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, – сообщил он. – Это — шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, расстройства настроения, невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, умственная отсталость.

    Кроме того, сюда входят психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных средств, болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу и отсутствие зрения на другом, или при непереносимости коррекции зрения при двух открытых глазах, сопровождающееся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее.