• Импортозамещение. Уже реальный процесс

    В сельском поселении Экажево ведется строительство мясоперерабатывающего комплекса, рассчитанного на 800 голов крупного рогатого скота. Это — первый крупный проект частного инвестора Муслима Парагульгова в сфере АПК в Назрановском районе стоимостью около 300 миллионов рублей.

    Согласно заявленному инвестором проекту, в комплекс войдут отсеки по откорму, убою и первичной переработке, отсеки кожевенного сырья и субпродуктов, складские помещения. По словам инвестора, коровник будет готов уже в ближайшее время, мясокомбинат введут в строй через 2-3 месяца. Будет готовиться помещение и для содержания овец.

    Для работы в мясоперерабатывающем комплексе привлекут как местных специалистов, так и зоотехников, инженеров из Центральной России. Благодаря использованию оборудования современных европейских производителей комплекс будет функционировать с максимальной эффективностью, выпуская высококачественную конкурентоспособную продукцию. Оборудование для мясокомбинатов изготавливают по немецкой технологии в Волгограде.

    Инвестор планирует завезти коров казахской белоголовой породы, герефордской мясной породы. Герефордская мясная порода — это порода сугубо мясного назначения, предназначенная для получения качественного мяса.

    Бытует мнение, что породистых телок-герефордов можно привезти только из-за границы за три-четыре тысячи евро. Это не так. Племенные хозяйства, разводящие на продажу скот герефордской породы, есть и в России.

    Идея создания крупного мясоперерабатывающего комплекса инвестору пришла после посещения Австрии, Германии и Голландии. «Я посмотрел, как они там работают, и подумал, а почему бы у нас не создать подобное», — говорит Муслим Парагульгов.

    На днях глава администрации Назрановского района Исропил Лотыров проверил ход строительства комплекса. Он заявил, что со стороны районных властей инвестору будет оказана необходимая помощь и поддержка, так как реализация проекта позволит создать новые рабочие места.