• Инфляция в этом году не превысит 6,5%

    20 5

    В Ингушетии уровень инфляции в 2015 г. составил 17,5%. Такие данные обнародовало Министерство экономического развития РФ. По информации министерства, средний уровень инфляции по стране по итогам прошлого года составил 12,9%. Самая высокая среди регионов России инфляция отмечена в Крыму — 26,4%. При этом отмечается, что в разных субъектах данные разнятся — от 10,3% до 17,5%.

    «Основной вклад в ускорение инфляции внесла девальвация рубля, начавшаяся в конце 2014 года. По оценке экспертов, вклад девальвации в инфляцию составил в среднем за год около 8%», — отмечают в Минэкономразвития России. В ведомстве подчёркивают, что на внутреннем рынке сохраняется неблагоприятная обстановка, чему во многом способствуют сокращение внутреннего спроса и низкие цены на продукцию российских предприятий.

    Отмечается также, что «на инфляцию повлияли и принятые Россией контрсанкции к Западу, однако к концу 2015 г. влияние контрсанкций стало незначительным».

    В то же время в Центробанке делают прогнозы по инфляции на текущий год. Предполагается, что в 2016-м она не превысит 6,5%.