• Информация о закрытии автошкол в Ингушетии оказалась недостоверной

    12 7

    Во многих российских СМИ, как, например, в газете «Известия», была освещена информация о закрытии в некоторых регионах РФ автошкол. Среди них называлась и Ингушетия. Контроль за деятельностью республиканских автошкол входит, преимущественно, в компетенцию Минобрнауки РИ, в меньшей мере – ГИБДД. В обоих ведомствах газете «Ингушетия» опровергли информацию о закрытии автошкол.— Это неправда, кто-то пустил «утку». У всех автошкол в Ингушетии есть лицензии. Вопрос об их закрытии вообще не ставился. Лицензию ни у кого отзывать не собираемся, — отметили в Министерстве науки и образования РИ.

    Обучение вождению автотранспорта законодательно определено образовательной деятельностью и подлежит лицензированию в Министерстве образования и науки. Всего, по информации Минобрнауки РИ, в Ингушетии действует пять автомобильных школ по линии Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ): две городские автошколы ЦМО Назрани и Магаса и три районных – Сунженская, Малгобекская и Назрановская. Также есть семь частных аккредитованных автошкол и школы при ссузах. Все они, согласно заявлению Минобрнауки, имеют бессрочную лицензию на образовательную деятельность.

    ГИБДД, в свою очередь, дает заключение соответствия материально-технической базы автошкол соответствующим нормативам. С Госавтоинспекцией также согласовываются учебные программы.

    — Мы слышали информацию о том, что якобы ГИБДД закрывают автошколы. Но как мы можем их закрывать, если лицензию выдаем не мы, а Министерство науки и образования. Это образовательная деятельность, мы только даем заключение, — сообщил газете «Ингушетия» представитель УГИБДД МВД по РИ.

    На данное время все вышеперечисленные автошколы располагают бессрочными положительными заключениями ГИБДД.