• Ингушетия поделится опытом

    В среду в Назрани прошло совещание, посвященное обсуждению вопросов готовности Ингушетии к проведению государственной итоговой аттестации в 2015 году, в котором приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. 

    Юнус-Бек Евкуров отметил, что Ингушетия готова к проведению единого государственного экзамена и подчеркнул, что держит значимый для системы образования республики вопрос на личном контроле.

    Напомним, в республике утверждён план подготовки и проведения ЕГЭ в соответствии с основными требованиями. Определены 23 пункта проведения госэкзамена, из них 2 — резервные. Все пункты проведения экзамена оснащены средствами, позволяющими обеспечить защиту информации, в том числе металлодетекторами и системой видеофиксации.

    В текущем учебном году итоговая аттестация будет проводиться в три этапа: досрочный февральский, досрочный и основной. В основном периоде сдачи ЕГЭ планируется участие 3709 учащихся, из них 98,7% — выпускники текущего года.

    Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов поблагодарил Юнус-Бека Евкурова за активное участие и принципиальную позицию в проведении ЕГЭ. «Положительные итоги ЕГЭ – 2014 в Ингушетии являются заслугой Главы республики», — заявил он.

    Пресс-служба Главы республики сообщила, что в ходе протокольной встречи, которая состоялась сразу после совещания, Юнус-Бек Евкуров и Сергей Кравцов подвели итоги готовности Ингушетии к проведению единого государственного экзамена.

    Руководитель Рособрнадзора подчеркнул, что в Ингушетии все требования к проведению ЕГЭ выполнены в полном объёме. «Главная задача на сегодняшний день — обеспечить объективность экзаменов в каждом субъекте РФ, чтобы школьник понимал, что все зависит только от него и от его знаний», — отметил С.Кравцов.

    В ходе встречи стало известно, что в этом году ингушские студенты поедут в другие регионы в качестве наблюдателей во время проведения ЕГЭ.

    Руководитель Рособрнадзора поддержал также идею Главы Ингушетии о трудоустройстве выпускников ссузов и добавил, что такой опыт необходимо перенять и распространить во всех регионах страны.