• Ингушетия примет около 800 гостей

    173 13

    Очередной Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проведут в Ингушетии. Распоряжением Главы Республики Ингушетия создан Организационный комитет, деятельность которого будет направлена на подготовку и проведение данного спортивного и культурного мероприятия в городе Назрани в 2016 году.  Такое решение было принято в конце прошлого месяца на совещании с участием Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, сопредседателя оргкомитета Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа Льва Кузнецова. Ингушетия готовится принять около 800 гостей со всех регионов СКФО. Церемонию открытия масштабного мероприятия намечается провести на стадионе им. Рашида Аушева.

    А национальные подворья разместятся на площадке муниципального Дома культуры города Назрани. В связи с этим Минстрою Ингушетии поручено провести необходимую работу по реконструкции стадиона, в частности, предусмотреть устройство новых беговых дорожек с тартановым покрытием. В следующем году, помимо традиционных 12 видов состязаний включат ряд новых.

    — Основное внимание уделяется обеспечению качественной подготовки спортивной команды Республики Ингушетия для успешного выступления на предстоящем фестивале. Минспорту Ингушетии совместно с муниципальными районами и городскими округами республики необходимо до конца ноября представить комплекс мер по подготовке спортсменов. Кроме того, принято решение об открытии секции по стрельбе из лука на базе одного из физкультурно-оздоровительных комплексов региона, чтобы уже сейчас комплектовать команду, — подчеркнула вице-премьер регионального правительства Мадина Гойгова.

    Ответственным ведомством по подготовке волонтеров определен Комитет по делам молодежи Ингушетии. Предполагается, что к данной работе будут привлечены до 100 молодых людей.

    Внешние культурные и спортивные контакты республик Северного Кавказа служат укреплению и дальнейшему развитию межнациональных отношений. Особо нужно подчеркнуть, что работа по налаживанию межнациональных отношений прежде всего строится через общественное сознание людей. А активные культурные и спортивные взаимоотношения народов помогают лучше узнать и понять друг друга.