• Ингушетия примет участие в Международном фестивале народного творчества «Кавказ – единая семья»

    festival

    Международный форум-фестиваль народного творчества «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия» и Форум центров традиционной культуры народов России «Мой Дагестан» пройдет 29 апреля – 1 мая в Дагестане. Ингушетия представит на форуме свои творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, исполнителей народных песен.

    Фестиваль откроется 29 апреля в Махачкале фольклорным парадом от площади Ленина до Русского театра. В этот день пройдут мастер-классы игры на народных инструментах и исполнения народной песни (в Махачкалинском музыкальном училище). Выставки народных промыслов, декоративно-прикладного и изобразительного искусства центров традиционной культуры народов России будут представлены в фойе Русского театра, выставка детского рисунка «Культурное наследие Северного Кавказа» пройдет в фойе Национальной библиотеки. День завершится гала-концертом «Кавказ – единая семья» в Русском театре.

    На следующий день, 30 апреля, гости форума выступят на выездных концертах в пригородных поселках Махачкалы: Новом Хушете, Тарках, Шамхал-Термене. Гостей и участников фестиваля примет и древний город Дербент. Форум-фестиваль завершится 1 мая концертом-марафоном «Фестивальные картинки» на площадке Аварского театра в Махачкале.