• Ингушетия — территория мира

    Многие верующие задаются вопросом: как совместить религиозные и гражданские обязанности, веру в Аллаха и патриотизм? Ответы на эти и другие вопросы будут искать участники Международной богословской конференции «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу», которая пройдет в Ингушетии 14-15 мая. 

    По мнению организаторов конференции, «прогресс в области общественных отношений невозможен без укрепления нравственных начал в человеке, заложенных Творцом, без осмысления человеком своей миссии на этой земле, своей ответственности перед Создателем за собственную судьбу, за жизнь других людей, за все человечество, за весь мир. Осознание своей миссии и ответственности рождает понятие нравственного долга, понятие чести и достоинства, воспитывает в человеке высокие и благородные качества».

    Своё участие в конференции подтвердили известные в России и в мире богословы, в их числе — генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых Шейх д-р Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги, заместитель Генерального секретаря ВСМУ, председатель комитета по переводам и писательскому делу Шейх д-р Абд аль-Маджид ан-Наджжар, верховный муфтий – председатель Центрального духовного управления мусульман России Таджуддин Толгат Сафа, председатель Совета муфтиев России Гайнутдин Равиль Исмагилович, имам г. Симферополя Республики Крым Исламов Мухаммад Мустафаевич, муфтии республик ЮФО и многие другие.

    Участники конференции планируют принять заявление представителей традиционных религий России о недопустимости крайностей и радикализма в религии, о мире и добрососедстве и издать фетву о применении термина «дар ас-салям» (территория мира) по отношению к Республике Ингушетия.

    Напомним, решение о проведении конференции было принято в конце прошлого года в ходе визита в Ингушетию делегации Всемирного Союза мусульманских учёных.