• Ингушские паломники будут проживать в 850 метрах от мечети аль-Харам в Мекке

    hhh5

    Впервые за всю историю организации хаджа в Саудовскую Аравию в этом году ингушским паломникам будет предоставлена возможность проживать в комфортабельных номерах гостиниц в 850 метрах от мечети аль-Харам в Мекке.

    Об этом сообщил руководитель республиканского комитета по хаджу Ахмед Эльджеркиев, отметив, что «в предыдущие годы жители республики проживали на расстоянии 7,5 км от центральной мечети, что соответственно доставляло им большие неудобства».

    На совещании с ответственными лицами Администрации Главы Ингушетии, правительства и духовенства, Юнус-Бек Евкуров указал не необходимость создать максимальные удобства для жителей, планирующих посетить святые места Мекки и Медины.

    hh

    «В этих вопросах нет мелочей. Необходимо проконтролировать весь процесс подготовки от начала до конца, обучать паломников правильному совершению религиозных обрядов во время хаджа, раздать специальные памятки, на макете показывать месторасположение святынь. По каждому мероприятию надо составить план работы с определением ответственных и сроков выполнения поставленных задач. С каждым годом уровень организации паломничества должен быть выше, чтобы люди почувствовали разницу по сравнению с предыдущими годами. Для этого необходимо сконцентрировать все имеющиеся возможности и ресурсы», — подчеркнул Глава региона.

    В ходе рабочего совещания Евкуров высказал ряд конструктивных предложений, касающихся создания оптимальных условия для паломников, вылетающих прямым рейсом из аэропорта «Магас». Он предложил рассмотреть возможность сокращения авиарейсов с восьми до четырех путем привлечения более вместительных авиалайнеров на 320 пассажиров, а также организации в необходимом объеме перевозки воды из святого источника «Зам-Зам» на борту пустого самолета, возвращающегося после доставки паломников. Целебную воду можно сдавать в социальные учреждения.

    По мнению руководителя комитета по хаджу при правительстве Ахмеда Эльджеркиева, этот вопрос очень актуален с учетом того, что согласно новым ограничительным мерам саудовских властей каждому паломнику разрешают взять с собой не более 5 литров воды, обладающей удивительными целебными свойствами. При этом желающих получить от паломников этот бесценный подарок очень много.

    На совещании было сообщено, что в настоящее время документы сдали 500 человек. Ингушетии в текущем году выделена квота на 1420 человек с возможностью увеличения до 2 тысяч. Паломники будут разбиты на группы, во главе с духовным лицом, владеющим арабским языком и знающим процедуру совершения обрядов хаджа. Все вылетающие пройдут медицинский осмотр, им будут выданы международные свидетельства о вакцинации против инфекционных заболеваний. С учётом новых требований принимающей стороны жители получат загранпаспорта с электронным чипом.

    Первый авиарейс с паломниками из аэропорта «Магас» имени Суламбека Осканова запланирован на 26 августа.