• Ингушский фестиваль возвращается в республику «Кавказскими играми»

    ZS1A68987

    2

    В Ессентуках состоялось заседание оргкомитета по организации в Ингушетии VII фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В мероприятии, под руководством заместителя министра по делам Северного Кавказа Одеса Бейсултанова, приняла участие вице-премьер Мадина Гойгова и министр спорта Ахмед Котиев, представители органов исполнительной власти субъектов СКФО.

    В ходе заседания Мадина Гойгова проинформировала присутствующих, что соревнования по легкой атлетике, армспорту, прыжковому двоеборью, силовому троеборью, а также перетягиванию каната, борьбе на поясах, лазанию по канату, передвижению на ходулях, поднятию и переносу тяжести на дистанцию, пройдут на стадионе имени Рашида Аушева, который сейчас находится в процессе реконструкции.

    ZS1A6859

    Еще одним местом спортивных состязаний станет площадка на стадионе школы-лицея в Назрани, где пройдут соревнования по стрельбе из лука и матчи по мини-футболу.

    ZS1A66980

    ZS1A6576

    Вице-премьер также рассказала о планах провести в рамках мероприятия уже завоевавший популярность фестиваль «Кинжал – 2016» с участнием представителей из Челябинской, Нижегородской и Свердловской областей, регионов СКФО и Республики Крым.

    Одес Байсултанов отметил, что за время существования фестиваля он стал достаточно популярным среди жителей и гостей Северного Кавказа. Кроме того он способствует привлечению инвестиций и развитию экономики, формируя положительный образ региона.

    В этом году фестиваль расширит круг участников. В частности, ожидаются представители из Абхазии и Южной Осетии.

    ZS1A6842

    Напомним, фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проводится с 2010 года. Начинался он с «Ингушских игр», прошедших в республике в июне 2009 года и приуроченных к 17-летию образования Ингушетии в составе России.

    Фестиваль национальных видов спорта и народного творчества был инициирован Олимпийским чемпионом Исраилом Арсамакововым и сразу же завоевал популярность среди жителей субъектов СКФО. 

    ХП