• Ингушскому молоку — быть!

    Последний день лета принес с собой радостную для жителей региона новость – ингушскому молоку в производственных масштабах быть. Открытие завода по переработке молочной продукции ГУП молочно-мясной комплекс «Сагопшинский», построенного на средства частного инвестора при поддержке республиканских властей, прошло в праздничной обстановке. Шары, красная лента, гости и концертная программа придали мероприятию особенную торжественность.  Присутствовавший на открытии завода Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал это событие знаменательным и значимым для региона.

    — Главное, что это все свое, качественное и проверенное. Уверен, что наши жители с большим удовольствием будут покупать местную продукцию, — заявил он, обращаясь к присутствующим.

    После перерезания красной ленточки Юнус-Бек Евкуров в сопровождении инвестора Султана Цечоева и других гостей осмотрел территорию завода, побывал на производстве и, конечно, попробовал представленную продукцию.

    — Очень вкусно, — подчеркнул он.

    Технические характеристики завода между тем тоже весьма хороши. По данным специалистов, на первоначальном этапе предполагается изготовить молочную продукцию в объеме 5 тонн. Предприятие оснащено самым лучшим и современным оборудованием. Кефир, сметану, ряженку будут поставлять в социальные учреждения республики, в том числе в школы и детсады. Сейчас в рамках поручений Главы Ингушетии разрабатывается механизм реализации продукции, соответствующий договор планируется заключить между предприятием и Министерством образования.

    Основным поставщиком молока станет молочно-мясной комплекс «Сагопшинский», куда было завезено около 800 голов племенного скота голштино-фризской породы. Все они нетели второй стадии стельности от пяти месяцев и выше. На их приобретение израсходовано более 90 млн. рублей. На текущий момент из них отелилось порядка 300 голов.

    По его словам, коровы с генетическим потенциалом в 10 тысяч литров могут давать от 6 тысяч литров молока в год при первой лактации, что позволит в первую очередь насытить качественным и недорогим продуктом рынки региона. Животные разводятся и с целью воспроизводства следующих поколений племенного скота.

    В интервью корреспонденту газеты «Ингушетия» инвестор Султан Цечоев рассказал о том, каким он видит будущее нового цеха по переработке молока.

    — Уже в декабре текущего года предприятие выйдет на полную производственную мощность и сможет перерабатывать 16 тонн молока в сутки. Продукция будет выпускаться в тарах объемом 0,5 литра, 1 литр, 400 и 450 граммов. В этом году завод будет выпускать сметану, сливки, ряженку, молоко 2,5% и 3,2% жирности, кефир 1% и 2,5%, а также молочную сыворотку, — отметил он.

    В скором времени, по его словам, ассортимент пополнится и сырной продукцией.

    — Это как мягкие, так и твердые сыры, а также сыр-косичка, который пользуется большим спросом у местного населения. Начало выпуска этой продукции намечено на январь 2016 года. В этом же году мы наладим и производство мороженого. Главное, что наша продукция полностью на 100% будет состоять из чистого и качественного, натурального молока. Никаких порошков, смесей, красителей, добавок или другой химии, — отметил он.

    Очень актуальным в наше время остается вопрос ценообразования. Султан Цечоев обнадежил – цены будут ниже рыночных, несмотря на то, что «Молоко Ингушетии» будет реализовывать натуральный продукт.

    Понятно, что «оптовики» ко всему прочему к реализуемой продукции прибавляют и в разы завышенную наценку на транспортные расходы, здесь же такие расходы исключены малой географией и отсутствием посредников, хотя вопрос вмешательства в цепочку перекупщиков может возникнуть, и превентивные меры необходимо предпринять уже сейчас. Понимает это, естественно, и сам инвестор, который намерен с оптовыми покупателями обговаривать эту тему и предупредить о недопустимости завышения цен.

    — Мы в течение ближайших 5-6 месяцев наладим свою сеть розничной реализации продукции завода – в различных населенных пунктах будут поставлены 12 торговых точек. Это в первую очередь Назрань, Малгобек, Магас, Карабулак, Сунжа. Разместятся торговые точки и вдоль основных автомагистралей. В этом случае к конечной стоимости прибавятся только незначительные расходы по содержанию точки (газ, свет, вода) и зарплата продавца, — добавил Цечоев.

    Он заверил, что продукцию завода «Молоко Ингушетии» любой желающий может приобрести уже сейчас.