• «Ингушводоканалу» напомнили о долге

    ZS1A5668

    Сотрудниками регионального отделения Пенсионного фонда совместно с судебными приставами на днях проведено очередное рейдовое мероприятие. Цель – напомнить предприятию-должнику о необходимости ежемесячно перечислять страховые взносы на счета своих работников, а также изыскать возможность погасить уже накопившиеся долги. В этот раз визит был нанесён в ГУП «Ингушводоканал». Довольно внушительную сумму долга – 57 миллионов рублей – организация накопила с 2010 года.— По отношению к данному должнику отделением Пенсионного фонда ранее были приняты все меры воздействия в рамках действующего федерального закона. Но, тем не менее, выплаты данного должника на сегодняшний день составляют минимальный размер, — пояснила цель визита Макка Пугоева, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженностей отделения Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия.

    Руководитель ГУП «Ингушводоканал» в качестве оправдания отметил, что их платёжеспособность напрямую зависит от долгов со стороны потребителей. Главная причина – слабая организация работы по взысканию денежных средств с клиентов, которые самой компании задолжали около 400 миллионов рублей.

    — Ситуация у нас на предприятии такова, что с 2014 года за нами оставили только функцию добычи, транспортировки и поставки воды до границ населённых пунктов. А сбором платежей занимаются непосредственно муниципальные предприятия, учредителями которых являются главы местных администраций, — подчеркнул Иса Боков, директор ГУП «Ингушводоканал».

    — Нами проведена беседа с руководителем предприятия, который дал, на наш взгляд, исчерпывающие разъяснения по сложившейся ситуации. Как мы поняли, задолженность образовалась по итогам работы МУПов, которые занимаются сбором платежей с населения. В дальнейшем «Ингушводоканал» обязуется погашать долг частично, поэтапно, по мере поступления средств, — подвела итоги рейда заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженностей ОПФР по РИ.

    По итогам визита сотрудниками регионального отделения и судебными приставами был составлен административный протокол. Кроме того, руководству предприятия вынесено предупреждение о том, что в случае последующей неуплаты страховых взносов дело будет передано в местную прокуратуру.

    По словам руководства ГУП «Ингушводоканал», ими также будет активизирована работа по сбору платежей. В качестве крайней меры должников будут отключать от водоснабжения.