• Инициатор Кавказских игр – Ингушетия примет VII фестиваль культуры и спорта

    23 22

    О ходе подготовки к фестивалю, который пройдет осенью на площадках Назрани, Главе Ингушетии доложила вице-премьер Мадина Гойгова. По ее словам, разработан поэтапный план организации мероприятий, в соответствии с которым уже на днях начнется масштабная подготовка.

    23 22

    «Местом проведения основной части фестиваля станет стадион имени Рашида Аушева, там пройдут соревнования по всем видам спорта, кроме мини-футбола и стрельбы из лука, они состоятся на стадионе школы-лицея в Назрани», — отметила она.

    Параллельно с соревнованиями, будут открыты национальные подворья, где будут выставляться предметы быта и различные виды народных промыслов. «Их установят вдоль набережной, а на площадке перед городским ДК состоится праздничный концерт. В торжествах по случаю открытия и закрытия игр примут участие гости и спортсмены из субъектов СКФО», — отметила Мадина Гойгова.

    Глава Ингушетии заявил, что фестиваль культуры и спорта народов Кавказа должен пройти на высоком организационном уровне.

    23 23

    Напомним, что фестиваль культуры и спорта, под названием «Ингушские игры», по инициативе олимпийского чемпиона Исраила Арсамакова, впервые был проведен в Ингушетии в 2009. Уже в следующем году он фактически стал одним из брендов Северного Кавказа.

    В 2015 году VI фестиваль принимал Дагестан. В рамках праздника спорта и культуры состоялись традиционные соревнования по стрельбе из лука, и борьбе на поясах. Участники игр также состязались в лазании по канату и передвижении на ходулях, переносе и поднятии тяжестей, прыжковом двоеборье, силовом троеборье, легкоатлетической эстафете. Всего спортсмены соревновались в 12 дисциплинах.

    — За шесть лет фестиваль стал одним из самых ярких и знаковых событий на юге России. Уникальной площадкой, которая позволяет открыть культуру народов Северного Кавказа и сохранить традиционные виды спорта. Это фундамент для дальнейшего укрепления межнациональных отношений, — заявил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

    «Кавказские игры» далеки от привычных спортивных канонов, но от этого не менее зрелищны. Так, например, силовое троеборье включает в себя бросок камня весом 12 килограммов из-за головы, от себя и через себя. А в качестве тяжести участники состязаний поднимают 50-килограмовые мешки с песком. Со времени первых «Кавказских игр», состоявшихся в 2010 году в Карачаево-Черкесии, перечень спортивных дисциплин несколько изменился. Но, как считают организаторы, ничего страшного в этом нет, поскольку меняется даже программа Олимпийских игр.

    — Главным принципом этих соревнований должно стать участие, ведь все, кто представляет здесь свои субъекты – уже победители. Наша задача – показать спорт, которым занимались предки, а также культуру, традиции и народные промыслы. Посещая подворья наших республик, мы сами удивляемся, как мало мы, рядом живущие братья, знаем друг о друге, — отметил в своем интервью журналистам в Дагестане, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.