• Иностранные счета станут менее доступными

    В начале «тучных» девяностых наиболее ушлые предприниматели, выжившие в борьбе за существование, начали потихоньку выводить все что «заработано непосильным трудом» за бугор. Все это богатство (по прикидкам владельца Национального Резервного Банка Александра Лебедева, только с 2003по 2010 год на заграничные счета утекла сумма более двух трлн. долларов) сегодня, в связи с западными санкциями может в лучшем случае подвергнуться «заморозке». 

    На днях глава государства Владимир Путин, напомнил крупным предпринимателям, о такой перспективе обещав, что возвращенные капиталы будут амнистированы. Вместе с тем, не забывает он и о продолжении развязанной против коррупции тотальной войны, прежде всего, в отношении нечистых на руку госслужащих. Напомним, 8 марта т.г. Президент России подписал Указ «О некоторых вопросах противодействия коррупции».

    О положениях, заключенных в этом документе нашему корреспонденту рассказал старший помощник прокурора г. Карабулак Магомет Льянов.

    — В указе главы государства определены должности в государственных структурах и государственных корпорациях, при замещении которых запрещено хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке, – проинформировал он. — Действующим федеральным законодательством о противодействии коррупции предусмотрен запрет открывать и иметь счета, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, владеть и пользоваться зарубежными финансовыми инструментами.

    Данный запрет распространяется на лиц, замещающих должности в органах власти, в ЦБ РФ, госкомпаниях, фондах и организациях, созданных на основании федеральных законов, в общем, на всех лиц, чья деятельность затрагивает вопросы суверенитета и национальной безопасности страны.

    На основании этого даны поручения по подготовке перечней таких должностей, в которые включены те, которые относятся к высшей группе, а также, должности, предполагающие допуск к сведениям особой важности.

    Установлено, что до принятия соответствующего закона факт, свидетельствующий о невозможности соблюсти данное ограничение в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства, на территории которого находятся счета, рассматривается по заявлениям владельцев счетов на заседании комиссии по урегулированию конфликта интересов.

    Внесены также изменения в Указ Президента РФ «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

    Так, уточнено, что обязанность представлять такую информацию возлагается на гражданина, претендующего на замещение должности государственной службы, и на госслужащего, замещавшего по состоянию на 31 декабря отчетного года должность, предусмотренную перечнем, утвержденным Указом Президента РФ от 18 мая 2009 № 557.