• Инсульт может коснуться каждого

    163 11

    В республике проходят масштабные мероприятия, связанные с борьбой с инсультом. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России.  

    Министерство здравоохранения Ингушетии организовало конференцию на тему «Инсульт и гипертоническая болезнь». Центр медпрофилактики собрал представителей различных медицинских служб для рассмотрения ряда аспектов борьбы и предотвращения инсульта. Всем участникам был роздан информационный материал (листовки, памятки, буклеты). А Республиканский кардиологический диспансер проводит неделю открытых дверей. Это когда любой желающий может проверить состояние своего здоровья. Центр Здоровья для взрослых при республиканской поликлинике организовал акцию «Скажи инсульту нет — протяни руку здоровью!». Осуществлялась экспресс-диагностика факторов риска. Также были проведены лекции «Как защититься от инсульта?».

    Читателям предлагается простой тест, который поможет распознать признаки инсульта и вызвать вовремя «скорую»:

    1. Не может улыбнуться? Уголок рта опущен?

    2. Не может поднять обе руки?

    3. Не может разборчиво произнести свое имя? При положительных ответах на эти вопросы у врачей есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь больного.