• Инвалиды договорились решать проблемы сообща

    144 6

    На днях в городском поселении Сунжа прошло первое заседание Ассоциации организаций инвалидов Ингушетии. 

    По словам руководителя новой НКО Хавы Колоевой, инициативу её создания впервые высказал Глава республики Юнус-Бек Евкуров. По его мнению, ассоциация должна помочь людям с ограниченными возможностями, чтобы не являлось причиной признания их инвалидами, сообща решать стоящие перед ними общие проблемы. Хава Колоева сообщила, что буквально на днях завершилось полное юридическое оформление АОИРИ, что и явилось поводом для проведения встречи.

    «Актуальные проблемы и пути их решения» — так определили тему первого заседания новой общественной организации. В работе этой встречи приняли участие представители администрации Главы республики, министерства труда, занятости и социального развития, министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации и ряда других ведомств. Их участие в работе заседания свидетельствовало о заинтересованности власти в эффективном и скоординированном взаимодействии с организациями инвалидов республики, что в свою очередь должно служить основой повышения их общественного статуса и улучшения качества социальной поддержки.

    Вокруг идеи создания ассоциации объединилось девять организаций инвалидов региона. Среди них и такие авторитетные, как ВОС (Всероссийское общество слепых), ВОГ (Всероссийское общество глухих) и ВОИ (Всероссийское общество инвалидов). Также здесь представлены чернобыльцы, афганцы, Союз ветеранов МВД, благотворительные организации, специализирующиеся на помощи людям с ограниченными возможностями и другие.

    Как и всегда, все проблемы подобных общественных структур сконцентрированы на нехватке финансовых средств. Ассоциация будет искать способы решения этой задачи. В других регионах страны, где подразделения тех же ВОГ или ВОС имеют многолетнюю историю, у подобных организаций есть свои производственные мощности, давно отлаженные механизмы реализации готовой продукции и т.д. Хотелось бы, чтобы нечто подобное появилось и у нас, говорят в ассоциации. Основания верить, что это вполне осуществимые задачи, у Хавы Колоевой есть. По её словам, отношение власти и общества к проблемам организаций инвалидов в нашем регионе изменилось к лучшему. Наконец-то решился вопрос с пропиской. У ассоциации есть свой адрес и помещение. Для нужд организации, по поручению Главы выделены площади в здании НИИ в Магасе. Ни одно из мероприятий общереспубликанского уровня социального характера не обходится, чтобы в его работе не были задействованы представители сообщества людей с ограниченными возможностями.

    В ходе встречи Хава Колоева рассказала гостям и участникам мероприятия об итогах участия делегации Ингушетии в фестивале художественной самодеятельности, который прошёл летом в Геленджике. Наша республика планировала представить три номера. Так и получилось, но одного из конкурсантов пришлось подменить лично руководителю делегации Хаве Колоевой. Чуть не сорвался вокальный номер.

    — Особых вокальных данных у меня нет, сквозь смех говорит Хава, но с частушками они особо и ни к чему, вот я и спела мои любимые русские частушки. Как я понимаю, всем понравилось, по тому как и аплодисменты были и диплом дали. Да к тому же приняли по итогам фестиваля решение, Третий творческий фестиваль инвалидов России провести в Ингушетии. Так что в будущем году будем встречать гостей – людей с безграничными творческими возможностями у себя дома.