• Инвесторов интересует быстрый доход

    Минстрой Ингушетии занимается формированием рынка доступного арендного жилья и развитием некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. 

    Для реализации данного вопроса проведена работа по разработке нормативных правовых актов и программы наемного жилья. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

    В настоящее время на городском рынке найма жилья сложились достаточно высокие цены. Месячная цена найма в крупных городах республики однокомнатной квартиры колеблется в районе 10-20 тыс. рублей в зависимости от площади арендуемого жилья. В результате наем жилья малодоступен для жителей республики не только с низким, но и со средним уровнем дохода.

    Несмотря на высокие цены найма и спрос населения на наемное жилье, крупным инвесторам этот рынок пока малоинтересен: гораздо выгодней продать построенное жилье, обеспечив тем самым быстрый оборот вложенных средств.

    Минстрой рассчитывает создать фонд арендного жилья, цена найма которого будет намного ниже рыночной, что позволит улучшить свои жилищные условия желающим и нуждающимся.

    Программа формирует рынок арендного жилья эконом-класса в муниципальных образованиях республики, что, в свою очередь, позволит улучшить жилищные условия значительного количества граждан путем заключения договоров аренды жилых помещений во вновь построенных жилых домах.

    По итогам проведенной работы в 2015 году планируется добавить в Фонд арендного жилья экономического класса квартиры общей площадью 2184 кв. метров.