• Исса Кодзоев о депортации

    Jpeg

    В с.п. Нестеровское прошла встреча Народного писателя Ингушетии Иссы Кодзоева с местными школьниками и почитателями творчества талантливого прозаика из числа жителей села. Мероприятие прошло в стенах библиотеки СОШ №1 , заведующая которой Насыпхан Гулоева и выступила его инициатором.

    Jpeg

    Встречу с известным писателем Насыпхан Исмаиловна приурочила к очередной годовщине депортации. Тема выселения занимает в творчестве Иссы Аюбовича доминирующее место. Мало кто из наших литераторов так много и так проникновенно пишет о трагедии выселения. Красной нитью проходит она и через последний роман, вышедший из-под пера талантливого прозаика – «Эпоха Элбазуко». Это повествование о судьбе нескольких поколений одной ингушской семьи, начало которого захватывает еще царскую Россию.

    Книга написана на родном языке, популяризатором и вдохновенным патриотом которого Исса Аюбович является. Он прочитал несколько отрывков из своего нового романа, как раз связанных с темой депортации. Как всегда, выступление Иссы Аюбовича все присутствовавшие слушали затаив дыхание. Кроме удивительного чувства слова, писатель еще и обладатель редкостного таланта рассказчика.

    Мы должны помнить не только тех, кто радовался и содействовал нашей беде, но и не забывать о тех, кто даже в те страшные годы не боялся сказать в наш адрес слова поддержки и сочувствия. В связи с чем, он вспомнил имя грузинского поэта Габриэла Джабушанури, в творчестве которого очень много произведений, посвященных ингушской драме.

    — В год высылки Габриэл был совсем еще подростком, — начал свой рассказ Исса Аюбович. — Однако несправедливость, учиненная коммунистами в отношении ингушей, настолько потрясла юношу, что он не смог остаться равнодушным к произошедшему. Он отправил в Кремль гневное письмо, в котором, не стесняясь в выражениях, высказал свое мнение о советских вождях, допустивших в отношении соседнего народа подобный произвол. Гости из НКВД не заставили себя долго ждать. Вблизи Гули сталинских полицаев настиг отряд Ахмеда Хучбарова. Абреки еще не знали причину пленения Габриэла. Знали лишь, что он славится вольнодумством, за что и поплатился, скорее всего, решили они. Ахмед с товарищами быстро расправились с конвоем и освободили паренька. Каково же было их удивление, когда они узнали, за что нагрянули в дом Джабушанури энкавэдэшники. Восхитившись смелостью будущего поэта, они, тем не менее. предостерегли его от повторения подобных поступков, сказав, что система не посмотрит на юный возраст бунтаря и обойдется с ним безжалостно.

    -Для нас – поколения, пережившего выселение, самое страшное сейчас — мысль о том, что вы – будущее нашего народа можете забыть о феврале 44-ого года. Этого допустить никак нельзя, — сказал Исса Аюбович.
    В отличие от добродушных школьных наставников История не прощает невыученных уроков, звучало здесь.