• Источник загрязнения – предприятия и организации соседней республики

    ecology

    Сложную экологическую ситуацию, возникшую вокруг реки Камбилеевки, обсудили в Правительстве Ингушетии. По этому вопросу премьер республики Абубакар Мальсагов провёл  рабочую встречу с заместителем начальника Департамента Росприроднадзора по СКФО Раджабом Рабадановым.

    По информации Управления Роспотребнадзора по РИ, приток реки Камбилеевка – Собачья балка загрязняется сбросами от хозяйственной деятельности различных организаций Северной Осетии. Источниками загрязнения являются неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды, сбрасываемые в реку, при этом на территории Ингушетии нет предприятий и организаций, осуществляющих сброс сточных вод в реку Камбилеевка.

    Как заявил руководитель Комэкологии республики, природоохранными и экологическими ведомствами Ингушетии неоднократно проводились надзорные мероприятия в отношении загрязнения этого водного объекта в связи с частыми обращениями жителей сёл Кантышево и Долаково, обеспокоенных данной проблемой.

    По информации пресс-службы Главы и Правительства Ингушетии, Раджаб Рабаданов заверил  Абубакара Мальсагова в том, что будет создана комиссия, которая проведет доскональный анализ, также будет подключена лаборатория, которая выяснит причины загрязнения.