• Итальянские фермеры поделились опытом

    73 2

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в Москве обсудил с депутатом Госдумы Беланом Хамчиевым и с членами Совета Федерации Мухарбеком Дидиговым и Ахметом Паланкоевым итоги своей поездки в Италию. Об этом сообщила пресс-служба Главы республики. 

    Участники встречи обсудили варианты реализации инвестиционных проектов в Ингушетии и перспективы их развития, в том числе и в области АПК. Юнус-Бек Евкуров отметил, что двухдневный визит в Италию был весьма плодотворным.

    — Италия широко известна, прежде всего, как развитый аграрный регион и поэтому нашим сельхозпроизводителям необходимо поучиться и перенять передовой опыт итальянских фермеров. Ведь налаживание двусторонних экономических связей будет только способствовать развитию сельского хозяйства Ингушетии, — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

    Напомним, Глава Ингушетии в ходе визита в Италию с 19 по 21 мая посетил семейное кооперативное хозяйство «Сальви», где осмотрел склады и ознакомился с процессом хранения фруктов, питомник итальянского земледельца Джованни Занзи, в чьих садах выращивают черешню, яблоки, персики и груши, а также Всемирную выставку «Экспо-2015» в Милане, посвященную сельскому хозяйству и продуктовой безопасности мира.

    Глава Ингушетии побывал в российском павильоне, где встретился с директором Сергеем Бондаренко, посетил также павильоны Азербайджана и Казахстана.

    В ходе двухдневного визита в Италию делегация из Ингушетии побывала на интенсивных садах, где выращивают различные сорта фруктов, и провела деловые переговоры с итальянскими аграриями, приняла участие в форуме садоводов и фермеров «Fruit inoveshinal» в Милане, который является своеобразной площадкой для общения и обмена опытом фермеров и садоводов. Кроме того, здесь представлены лучшие сорта фруктов и овощей, последние инновации в области растениеводства.

    В диалоге с предпринимателями Италии были обозначены дальнейшие пути сотрудничества в экономической и сельскохозяйственной сферах.