• Итоги года подведены

    200 16

    Глава Ингушетии провёл итоговое расширенное заседание правительства республики. Руководитель региона подвёл итоги социально-экономического развития в 2015 году и дал оценку работе органов исполнительной власти.

    В своём вступительном слове Юнус-Бек Евкуров поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал всех благ. Он отметил, что, по прогнозам, 2016 год для республики может быть сложным в финансово-экономическом плане, и именно это обстоятельство может позитивно отразиться на развитии региона. «По итогам 2015 года у нас определенные достижения, к примеру, в уходящем году мы достигли роста ВРП до 56,9 млрд. рублей (108,6% к предыдущему году) за счёт увеличения объёмов обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительства и торговли. Объём продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 5179,1 млн. рублей (103,9% к уровню 2014 года)», — сказал Глава. Юнус-Бек Евкуров считает, что в наступающем году по всем направлениям работу необходимо наращивать и улучшать показатели.

    Отметил руководитель региона и необходимость привлечения частных инвестиций в развитие региона. Он назвал одними из лучших инвестпроектов, реализованных в 2015 году, Дом торжеств в Магасе, комплекс по приёмке, подработке, сушке и хранению зерна в Али-Юрте, завод по производству полимерных труб. Только эти три объекта обеспечили работой около 100 человек.

    Характерным показателем динамики развития строительной отрасли Глава назвал объём введённого жилья. По его словам, в январе-ноябре 2015 года в республике введено 136,4 тыс. кВ. м жилья, что на 23,4% больше аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем руководитель региона не согласился с показателями по ряду позиций в этой сфере. В частности, Юнус-Бек Евкуров выразил недовольство ходом реализации программы «1000 квартир».

    В целом Глава Ингушетии остался доволен работой правительства в 2015 году. Он поручил в течение первого квартала следующего года устранить недостатки и дал ряд соответствующих поручений.