• Их благородство не знает границ

    г. Саки

    О том, что делегация из Республики Ингушетия одной из первых прибыла в Крым и предложила свою поддержку в самый сложный для неё период, и что город-курорт Саки и город Назрань стали городами-побратимами, о нашем легендарном земляке, председателе национально-культурного общества ингушей в Крыму Хусейне Чемурзиеве, который своей благотворительностью, заботой о ветеранах и пожилых людях обозначил не только вектор своей гуманной деятельности, но и создал положительный имидж республики в глазах жителей Крыма, мы уже писали на страницах нашей газеты.

    Но вдвойне приятней было нам, когда в редакцию в благодарность всему ингушскому народу пришло письмо от дочери участницы Великой Отечественной войны Галины Михайловны Романько – Лилии Романько.  Это письмо, а точнее отклик в ответ на бескорыстное и доброе деяние наших земляков, в лице полномочного представителя в Крымском федеральном округе Бориса Харсиева и основателя и руководителя благотворительного фонда «Братство» Хусейна Чемурзиева, мы в полном объёме публикуем для наших читателей.

    «Не могу не поделиться с вами известием о благородном поступке людей из Ингушетии, — пишет нам Лилия, — чьи дела до сих пор вызывают у меня слезы радости. Они откликнулись на мой призыв о помощи.

    Моя мама, Галина  Романько, родилась в далеком 1925 году. Сейчас ей 91 год. Она участник Великой Отечественной войны, ветеран труда с 46- летним стажем работы, инвалид первой группы. В годы войны работала медсестрой в госпитале. Награждена различными медалями и наградами, является единственной из оставшихся в республике, кто участвовал в подготовке и обеспечении Ялтинской конференции 1945 года. Ежегодно, к празднику Великой Победы, она получает поздравительные письма за подписью Президента Российской Федерации. Кстати, по необыкновенной случайности день рождения моей мамы совпадает с днем и Владимира Владимировича.

    В своем возрасте ей уже было сложно управляться с хозяйством. В квартире не работал санузел, из-за неисправности бойлера не было горячей воды – приходилось греть воду на газе. Обои отклеились, плитка в ванной отваливалась, да и самой ванной пользоваться давно не могла, приходилось, стоя на полу, мыться в тазике. Входная дверь, сантехника, электрическая проводка, батарея отопления и многое другое уже отслужили свой век и были непригодны. Требовались неподъемные для нас финансовые и людские ресурсы.

    Я, как дочь, помогала маме как могла, но моих средств едва хватало на подъём своей семьи, где дети и муж-инвалид, поэтому капитальный ремонт и строительные работы, конечно, осилить не могла.

    Совсем отчаявшись, мама неоднократно обращалась в различные инстанции. В своих многочисленных письмах она писала: «В год своего 90-летия, в канун 70-летия Великой Победы, обращаюсь «со слезами на глазах» с просьбой отремонтировать мою однокомнатную квартиру, где мне нужно заменить санузел, входную дверь, отопительную батарею, установить душевую кабинку, бойлер и т. д. Я, практически не выхожу из дома, почти не вижу…» Но в ответ – обещания, отписки, месяцы ожидания.

    И вот, после долгих месяцев надежд совершенно случайно об этой проблеме узнали представители благотворительного фонда «Братство» г. Саки. И каково же было мое удивление, когда работники фонда, совместно с коллегами – представительством Ингушетии в Крыму, от чистого сердца откликнувшись на призыв ветерана и взяв инициативу в свои руки, выполнили все необходимые строительные работы, обеспечив нас тем, в чем так мучительно долго мы нуждались!
    Этот бескорыстный поступок представителей дружелюбного ингушского народа вернул моей маме веру в добро и надежду на лучшее. Хочется сказать им огромное спасибо за оказанную помощь и пожелать здоровья, благополучия и мирного неба.

    Их благородство не имеет границ…»