• Их имена увековечены не только в камне, но и в сердцах сослуживцев

    AlleyForMemory_4

    Ещё один памятник появился в Магасе. Он установлен на территории Временной оперативной группировки сил МВД России в Ингушетии. В канун праздника Великой Победы здесь вспоминали не только погибших на фронтах Великой Отечественной, но и наших современников, которые, как и участники Второй мировой, отдали жизни за мирное небо над нами.
    На открытие памятника погибшим при исполнении служебных обязанностей собрались весь личный состав, руководители групп в муниципальных районах и их заместители, личный состав оперативной группы на транспорте, мобильный отряд МВД. В числе почётных гостей были заместитель администрации Главы Республики Ингушетия Александр Чекашкин, заместитель командующего по работе с личным составом Сергей Богатов, глава города Магаса Беслан Цечоев, ветераны МВД.

    AlleyForMemory_19

    Почетное право открыть памятник погибшим сотрудникам было предоставлено заместителю командующего по работе с личным составом Объединенной группировкой войск полковнику Сергею Богатову и первому заместителю руководителя временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России по РИ Александру Ясинскому.

    К участникам торжественной церемонии обратился Александр Чекашкин. Заместитель администрации Главы Республики Ингушетия зачитал приветственное письмо Юнус-Бека Евкурова. Перед собравшимися также выступили заместитель командующего по работе с личным составом Объединённой группировкой войск Сергей Богатов, заместитель руководителя временной оперативной группировки и подразделений МВД России Александр Ясинский, военный комиссар республики Арам Акопян, временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республике Ингушетия Юрий Муравьёв.

    Все выступавшие говорили о том, что память о погибших будет жить в их сердцах вечно. По словам представителей командного состава, они не оставляют семьи погибших сотрудников один на один с горем, оказывая им всяческую помощь.

    Слова благодарности за память о погибшем супруге высказала и Минзифа Сулейманова. Вдова погибшего 7-го октября 2000 года старшего лейтенанта милиции благодарила руководство группировки за поддержку, которая оказывается ей и трём детям Равиля Сулейманова, оставшимся без отца. Женщина не могла сдержать слёз, которые нахлынули вместе с воспоминаниями.

    AlleyForMemory_16

    Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к памятнику и минутой молчания. Временной оперативной группировке сил МВД России в Ингушетии в этом году исполняется 10 лет. За это время личный состав понёс серьезные потери: в списках погибших – 41 человек. Их имена увековечены не только в камне, но и в сердцах сослуживцев.